Будет ли являться доказательством записанный телефонный или через Skype разговор с директором?

• г. Москва

Для начала опишу сложившуюся ситуацию. Я гражданин РФ являюсь студентом московского университета, вместе со своим одногруппником гражданином Республики Казахстан (оба естественно имеем регистрацию в Москве) устроились в конце апреля сего года на работу в интернет-магазин менеджерами по продажам. С директором ООО условия обговаривались изначально такие: один из нас, т.е я устраиваюсь официально а второй, мой одногруппник (гражданин РК) неофициально, оклад на двоих в месяц 20000 руб., плюс проценты от продаж (какие именно не было сказано). Плюс еще помимо работы менеджером по продажам приходилось работать курьером, за что изначально было обговорено 150 руб. за доставку, з/п должна была выплачиваться 5 числа каждого месяца за предыдущий месяц. Дождавшись 5 июня мы не получили договоренную сумму, только 13 июня мы получили на двоих 11000 руб., потом к концу июня еще 5 тыс. руб. Надеясь на честность своего начальника проработали до сегодняшнего момента, пока директор отдает нам только 17500 руб., хотя уже должен 44330 руб. только одного оклада плюс курьерские, а про проценты от продаж мы ничего вообще не слышали.

Хотел бы также уточнить то, что с заключением со мной трудового договора начальник все время тянет резину, ссылается на то что офис в котором находится интернет магазин еще в процессе регистрации в качестве офиса фирмы.

Теперь вопрос: решили уйти с этой работы, у нас на руках имеются наличные деньги (11000 руб), которые начальник сам выдал на покупку товарв у поставщика. Если мы их заберем в качестве з/п к тем 17500 тысячам которые директор нам сам выдал как зарплату и директор напишет заявление в милицию, сможем ли мы как-то доказать, что мы забрали эти деньги так как нам не выплачивалась з/п, и еще начальник нам должен остался? Как можно добиться выплаты заработанных денег и привлечь к ответственности недобросовестного работодателя.

Заранее благодарен Вам!

Ответы на вопрос (1):

я бы не рекомендовал Вам забирать деньги организации (это статьи уголовного кодекса) и, очевидно, что вам необходимо обратиться к юристам. Вам нужно будет подтвердить (и свидетельскими показаниями и думаю еще найдутся доказательства исполнения Вами должностных обязанностей в указанной организации) весь срок фактического исполнения обязанностей у данного работодателя. Для начала написать заявление о погашении всей задолженности работодателем добровольно. Но это заявление должно быть юридически грамотно составленным и обоснованным, а не тем, что Вы просто желаете ему сказать. Возможно, работа юриста будет оплачена работодателем. Если Ваш бывший начальник, решит ничего не платить, то такой же вариант через суд. Там уже взыскиваются практически все Ваши расходы, в том числе и на юридическую помощь.