Правомерны ли действия отопительной компании или расчет должен был производиться ежемесячно с учетом показаний счетчика.

• г. Кемь

Дом оборудован счетчиком учета тепла, за отопительный сезон бралась усредненная оплата, после окончания был перерасчет за целый год. правомерны ли действия отопительной компании или расчет должен был производиться ежемесячно с учетом показаний счетчика.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, правомерны.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"

2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S х V х T , (7)

o.i i t Т

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном

i доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление

t за предыдущий год (Гкал/кв. м);

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

Т законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S

P = P x - P , (8)

o2.i k.nр S fn.i

D

где:

P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из

k.nр показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,

установленных в многоквартирном доме (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

i помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого

дома (кв. м);

S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или

D жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении

fn.i многоквартирного дома за прошедший год (руб.)".