Отказ от доли в завещании из-за незначительной суммы - верно ли это?

• г. Краснодар

У меня обязательная доля от завещания на брата 600 р. доля, получаемая мной на остальное имущество 1200 р. (равные доли на всех) Нотариус отказала мне в доле от завещания из-за того, что она меньше. Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно.

Спросить
Пожаловаться

У меня обязательная доля от завещания на брата. Нотариус отказала - из-за расчета доли, получаемой мной на остальное имущество.

Как это расcчитывается?

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Увеличится ли ее доля из-за того что мой брат отказался от своей доли?

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Как рассчитывается ее доля?

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

По завещанию брату полагается 7/10 двухкомнатной квартиры и всё остальное имущество на момент смерти наследодателя. Сестре - только 3/10 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Но она является инвалидом и хотела бы получить обязательную долю на другое имущество (однокомнатную квартиру, земельный участок, гараж, автомобиль, денежный вклад). Какова величина этой обязательной доли? Почему нотариус предварительно посчитал, что обязательная доля будет 13/100, если наследников по закону всего двое?

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Наследники по закону-я и брат. По завещанию-третье лицо. Мне,как пенсионерке, нотариус выделила обязательную долю в наследстве. Выдала свидетельства на получение вкладов и долю в квартире, которая уже прошла регистрацию в Росреестре. После этого брат выразил свое несогласие тем, как все поделено. Нотариус позвонила мне и сказала, что ошиблась-доля мне не положена тк моя доля из незавещанного имущества больше обязательной доли. Последний вклад я не смогла получить-стоит метка "неправильное распределение долей". Брат собрался в суд подавать. Права ли нотариус, поменяв свое мнение? Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной. И что теперь делать с регистрацией в Росреестре, если она права? Нотариус предлагает представить это как техническую ошибку а не как ошибку нотариуса.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?

У соседа умер отец 08 ноября 2016 года, в завещании (со слов сына, завещание нотариус на руки не отдал) было написано, что все имущество, принадлежащее отцу должно быть разделено в равных долях между сыном и внучкой (почему внучкой, потому что дочь отца отказалась от своей доли наследства). Жена проживала вместе с мужем и они вели совместное хозяйство 60 лет. Брак зарегистрирован. Дом начали строить уже в браке, построен он был в 1959 году на два хозяина с двумя отдельными входами по ½ доле собственности. Имеется решение о признании права собственности на самовольную постройку дома, в котором фигурирует один отец, в свидетельстве о государственной регистрации также указан один отец. Жена в доме не зарегистрирована, она была прописана по месту жительства сына.

Прошло полгода, нотариус принимает решение о распределении наследства:

Из ½ доли дома (общая площадь дома равна 119,5 кв.м, ½ доля принадлежащая отцу равна 59,6 кв.м.) в такой пропорции:

1/6 долю имущества должна получить жена (жена считает что слишком мала доля),

5/12 доли имущества должен получить сын,

5/12 доли имущества должна получить внучка.

Жена и сын с этим решением не согласны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить это завещание или изменить решение нотариуса о долях и если можно, то с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение