Как остаться в Крыму без претензии на паспорт - мой опыт и возможности

• г. Краснодар

У меня паспорт и прописка Укр в Крыму уже 11 лет, подтвердить документально могу правда только 5.когда меняли паспорта, я,делала попытки но медленно (жара, толкучка людей я на коляске не выдерживала физически, я,инвалид 1 гр)Осилила только доказательства собрать которые подсказывали и прошла суд подтверждающее мое прибывание в Крыму на время референдума. Дальше все остановила потому что снимаю квартиру денег небыло пришлось выбирать либо работать и платить, либо стоять в очередях. Останавливало еще то,что у меня нет Крымской прописки (теперь есть) Знаю сама виновата, но,как мне теперь быть? На паспорт теперь даже не претендую, можно хоть что то сделать чтоб остатся в Крыму?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить гражданство России в упрощенном порядке.

С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при ее актуализации.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.