Как остаться в Крыму без претензии на паспорт - мой опыт и возможности

• г. Краснодар

У меня паспорт и прописка Укр в Крыму уже 11 лет, подтвердить документально могу правда только 5.когда меняли паспорта, я,делала попытки но медленно (жара, толкучка людей я на коляске не выдерживала физически, я,инвалид 1 гр)Осилила только доказательства собрать которые подсказывали и прошла суд подтверждающее мое прибывание в Крыму на время референдума. Дальше все остановила потому что снимаю квартиру денег небыло пришлось выбирать либо работать и платить, либо стоять в очередях. Останавливало еще то,что у меня нет Крымской прописки (теперь есть) Знаю сама виновата, но,как мне теперь быть? На паспорт теперь даже не претендую, можно хоть что то сделать чтоб остатся в Крыму?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить гражданство России в упрощенном порядке.

С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при ее актуализации.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, еще до референдума уехала в Крым, после референдума получила рос. документы, но остался укр. паспорт с укр. регистрацией, и как теперь быть? В Украине в Крым не выписывают, а в Крыму не прописывают в укр. паспорт (в рос. паспорте есть крымская прописка) как теперь быть с украинской пропиской?

У меня такой вопрос: я из Севастополя. На момент референдума проживала в Севастополе, но не было прописки, т.к. квартиру продали, а дом (который достраивали) еще не был узаконен. Я родилась и выросла в Севастополе, за участие в Русской весне награждена медалью МО РФ "За возвращение Крыма".На момент референдума, людям, выписанным из Севастополя и проживающим на дачах без прописки, была произведена временная прописка, чтобы могли проголосовать на референдуме. В украинском паспорте у меня была временная прописка по адресу: г.Севастополь, ул.Гоголя 20 А. При получении российских паспортов мне поставили прописку, которая была в укр. паспорте. Я узаконила дом и понесла паспорт для прописки. Мне сказали, что в паспорте ошибка, т.к. в укр. паспорте была временная прописка и теперь нужно заплатить госпошлину 300 рублей и 4 фото на новый паспорт. Я оплатила 300 рублей, сделала 4 фото и сдала на прописку. Когда пришла получить паспорт, мне сказали, что надо заплатить госпошлину 3500 рублей и ксерокопию свидетельства о рождении, заверенную нотариусом (это еще около 1000 руб). У меня муж после инсульта на инвалидности с пенсией 8500 руб. и денег на такую госпошлину нет. Я без паспорта уже с 16 января 2017 года. Никакой справки мне в ФМС не дали. Приходят по почте посылки, мне их не выдают без паспорта. Скажите, пожалуйста, на законных ли основаниях удерживается мой паспорт гражданина РФ в ФМС? Ведь я его не теряла.

Сдавала документы на замену паспорта в связи с изменением фамилии по замужеству. Прошу обратить внимание: прописана в Крыму, сдавала документы на обмен в Московской области, г.Апрелевка. Сегодня получила паспорт с новой фамилией. Но нет в нем моей прописки. Сказали, не пришло подтверждение с Крыма с места прописки. Как быть? Где теперь поставить прописку? На руках есть еще укр. паспорт с той же крымской пропиской. Могут ли на основании его поставить мне в российский паспорт с новой фамилией штамп о прописке?

Сам родился, вырос и проживаю в Крыму, но по стечению обстоятельств имею прописку (для галочки) за пределами Крыма. На данный момент работаю в России и понятия не имею как поступить. Оба родителя уже получили Российские паспорта на данный момент и прописать меня могут в любой момент у себя, вот только даст ли мне это возможность получить Российский паспорт, так как у меня отсутствовала Крымская прописка на момент присоединения.

Я проживал в Крыму, получил украинский паспорт с крымской пропиской. Уехал учиться в Россию и через посольство получил российский паспорт без прописки (отец гражданин России). Женился и прописался у жены по российскому паспорту. От украинского паспорта не было возможности отказаться. Теперь крым стал территорией России. И в паспортном столе просто обновили базу данных о регистрации. И получается, что у меня теперь 2 постоянные прописки. Но в российском паспорте стоит одна у жены. Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы! Мне не нужна прописка в Крыму. Спасибо заранее за ответ!

В 20 лет меняла паспорт и мне сказали, что у меня нет прописки, хотя в прошлом паспорте она была. Я принесла документы, подтверждающие мою прописку, которые меня попросили принести, но это не помогло, паспорт выдали через пол года и прописку туда не поставили. Как вернуть прописку?

Живу в Крыму всю жизнь. Никогда не выезжала. В 2012 году была выписана по суду из квартиры бывшего мужа, об этом не знала, штамп о прописке в паспорте Украинском стоял. При получении паспорта РФ после референдума в 2014 году мне в Российский паспорт поставили прописку которая была в Украинском паспорте. В 2017 году обратилась в паспортный стол для перепрописки. Мне объявили что я незаконно получила паспорт РФ т. к. Прописка на момент получения паспорта недейсвительна, что я предоставила заведомо ложные данные о себе. Но я понятия не имела о том что выписана. Сказали что для замены паспорта мне нужно собирать документы подтверждающие нахождение в Крыму за 2013 - 2014 год+свидетельские показания соседей и справку от участкового. Есть ли другой способ исправить ситуацию с этим штампом в паспорте? И получить теперь прописку по новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заменить паспорт по причине непригодности, в моем новом паспорте сразу будет стоять штамп о прописке или мне придется делать что-то еще чтобы прописку проставили в новый паспорт?

Если не ставят, и необходимо дополнительно идти в уфмс... как мне поступить, проживаю в г. Калининград, постоянная прописка в г.Томск. Буду в Томске в течении 7 дней, хотела все заполнить онлайн через гос. услуги, затем будучи в городе просто забрать паспорт. Но если сразу прописку которая была в предыдущем паспорте не проставляют у меня просто не будет времени идти еще раз сдавать документы, я не успею его забрать и в итоге останусь либо без паспорта либо без прописки в нем.

У меня укр. паспорт, но с мая 2013 проживаю в Крыму, прописка в паспорте стоит Харьковская, временная и уже просрочена в 2007 г, доказать свое пребывание на момент референдума в Крыму могу. Хочу узнать, имею ли я право получить гражданство РФ (по сути прописки у меня нет вообще).

Вопрос сложный. Мой друг приехал в Крым до референдума, и находится там по сей день. У него украли все украинские документы три года назад. Российский паспорт он не получал. Украинский паспорт уже просрочен на несколько лет, но жизненно необходимо его восстановить. У него есть только ксерокопия укр паспорта, и больше ничего. Нужен ответ, с чего ему начать, и как восстановить украинский паспорт без проблем с законом. Есть люди, которые могут подтвердить, что в момент референдума он находился в Крыму, подписи собрать не проблема. Ему главное, узнать заранее, могут ли быть из за просроченного паспорта и его отсутствия проблемы на украинской границе. Какие вопросы будут задавать, итд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение