Какое наказание он может получить, если ранее никогда не привлекался, характеристики у него отличные?

• г. Железногорск-Илимский

Я работаю учителем в школе. Мой 16-летний сын учится там же. Один из учащихся нанес мне за глаза на крыльце школы оскорбление. Это слышали некоторые ученики, рассказали моему сыну. Он избил этого ученика. Какое наказание он может получить, если ранее никогда не привлекался, характеристики у него отличные? Родители избитого подростка категорически не согласны на примирение. Дело уже передают в суд. Возможно ли примирение в суде, чтобы у ребенка не было судимости? Ни избитый подросток, ни его родители не извинились передо мной за нанесенные оскорбления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Примирение возможно только при заглаживании вреда и согласии потерпевшего и его законных представителей.

Если к судебному заседанию на заплатите им денег, то у сына будет судимость. Наказание -либо штраф от 5 000 руб. и выше, либо могут назначить наказание и освободить от него, как несовершеннолетнего.