Фирма требует оплату за кухню, хотя согласно договору расчёт должен быть произведен после получения. Как защитить себя от требований и угроз судебного разбирательства?

• г. Томск

У нас возникла такая ситуация, заказали в фирме кухню с оплатой по факту. Но когда заказ был готов, нам её привезли и потребовали рассчитаться даже не показав нам её, сказали вон в машине лежит. В договоре подряда указано: п. 1 Предмет договора. Фирма собирает кухню из своих материалов и после подписания акта приёма производиться расчёт. А они ссылаются на п.2 Порядок расчётов. Заказчик оплачивает заказ в день доставки, а сборка по договору в течении 70 дней с момента подписания, (привезли её через 20 дней). Сейчас прислали письмо и требуют возместить убытки и забрать кухню. Но нам она уже не нужна т.к. после их купили готовую. Грозят судами. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

пусть подают в суд а вы ссылайтесь на нарушения условий договора вы заказывали кухню следовательно доставлена она должна быть и собрана по акту приемки в день доставки.

Спросить
Пожаловаться

31 августа был заключен договор на заказ кухни. В договоре прописана сумма заказа, задаток (чек прилагается) и сумма остатка, который надо заплатить при доставке. Есть пункт: "Заказ может быть изменен в течении суток с момента подписания договора" . 1 сентября с фирмы позвонили и сказали, что цены с 1 сентября увеличились, но они попробуют заказать по старым и повесили трубку. Вчера позвонили и сказали, что кухня готова, но стоимость увеличилась на 20%. Должны ли мы оплачивать кухню по новой цене или сумма заказа должна остаться той, которая прописана в договоре?

Наша фирма выполнила строительные работы по договору подряда от 05.10.15, деньги не заплатили сейчас обратились в суд арбитр. Но еще заседания не было, у заказчика две фирмы, вот с одной мы заключили договор, а во время подписания этого договора нам подложили другой договор строительного подряда, и мы его тоже подписали, это все один директор двух фирм, и когда мы обратились на фирму с которой реальный договор в суд, та фирма другая его прислала претензию и собирается подать в суд на нашу фирму, т.к. мы ознакомились с этим договором что в нем мы выступаем якобы исполнителем. Получается так что две фирмы зарегистрированы на одно человека и он чтобы не потерять те деньги которые они нам должны за работу они очень хорошо подготовились и подсунули нам договор который мы подписали и не зная о его существовании, и теперь они требуют с нас деньги. Сумма абсолютно одинаковая что нам должны и что якобы мы должны, и дата договоров одна и таже, подскажите что нам делать? Уже голова кругом.

В договоре на изготовление кухни по индивидуальным размерам указано, что если сборка изделия осуществляется не сотрудниками фирмы, то гарантия на него распространяться не будет. Кухню собрал человек, которого направила фирма. Тк кухня была изготовлена ненадлежащего качества, мы потребовали вернуть деньги и за само изделие и за его сборку. В магазине ответили, что сборку осуществлял подрядчик, и за него они ответственности не несут, при этом никакого договора с этим человеком у них нет. По сути человек со стороны. Получается, что они прислали сборщика, никакого отношения к их фирме не имеющего, то есть сами нарушили договор. Куда можно теперь обратиться с жалобой на неправильный договор. Спасибо.

Купили кухню на заказ, срок поставки по договору - 45 дней. Где-то через 10 дней после оформления договора и внесения предоплаты кухню привезли, но не полностью - оказался некомплект, части деталей не было, фасада для столешницы и пр. После этого фирма пропала - не довозит недостающие детали и не реагирует на обращения. На днях вышли 45 дней. Обратились к юристам, они составили досудебную претензию, где просят устранить недостатки и компенсировать затраты на юристов и моральный ущерб. Какие перспективы у этого дела с учетом того, что договор был заключен с ИП? И с какого момента считается неустойка - с момента доставки кухни или с момента окончания 45 дней, указанных в договоре? Полную оплату произвели в момент доставки кухни.

Спасибо!

Заказал кухню по индивидуальному проекту в салоне Стоимость по договору выплачена полностью Сборка и доставка бесплатно При сборке кухни сборщики фирмы повредили три фасада и один фасад оказался бракованным Распаковывали привезенную кухню сами сборщики Нам было сказано что требуемые детали нужно заказывать на производстве и это займет 45 дней Срок сборки по договору 10 рабочих дней с момента доставки Неустойка по договору при нарушении сроков сборки 0.1 процента от суммы договора 1. Имеем ли мы право требовать выплату неустойки за нарушение сроков сборки кухни 2. Правомочна ли цифра в 0.1 процента ведь в законе о защите прав потребителей указана цифра 3 процента за день просрочки.

В договоре на оказание юридических услуг есть ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ФИРМЫ:4. 1. Заказчик оплачивает 35 000 рублей в момент подписания настоящего договора. 4. 2. Вознаграждение фирмы по настоящему договору составляет 35 000 рублей. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 1. В случае добровольного исполнения своих обязательств должником после подписания Настоящего договора Заказчик оплачивает фирме вознаграждение предусмотренное в пунктах 4.1, 4.2 Хочу спросить, как Вы считаете, исходя из написанного, Заказчик должен заплатить юридической фирме (за услуги + вознаграждение: 35000 + 35000 =70000) или всего 35000 рублей (вознаграждение сюда входит) ? Разъясните пожалуйста, спасибо.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, заключили договор на оказание юридических услуг, оплатили аванс, на следующий день решили расторгнуть договор. Написав заявление на расторжение отправились в эту фирму, заявление они зарегистрировали у себя, проставили печать, но потребовали что бы мы оплатили оставшуюся часть суммы по договору, мы оплачивать ничего не стали, на это нам пригрозили судом. Через некоторое время пришло нам письмо по почте от них что они выполнили свои обязательства по договору и что согласно договора по завершению работ исполнитель нам предоставляет Акт сдачи приемки работ. Заказчик обязуется в течение 5 дней с момента получения Акта его подписать если нет претензий, а если есть то мотивированный отказ. В случае если мы не предоставили письменных замечаний Акт считается подписанным. Мы этот Акт в глаза не видели, нам его не присылали. И письменно нас проинформировали что Акт подписан вот таким образом. В договоре срок действия договора не указан. Сказано что договор вступает в силу с момента подписания и что сроки указаны в ТЗ, но в ТЗ строка сроки выполнения тоже пуста, считается ли такой договор подписанным? И как правильно реагировать на такого рода подписание Акта оказанных услуг?

Спасибо!

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

Работаю у ИП по производству мебели. Был заключен договор, произведена предоплата. Через 16 дней мебель была установлена. Через 2 недели стала делать отчеты и выяснилось, что доплаты по договору произведено не было (по условиям договора сначала доплата, потом доставка, но делаем и исключения). Позвонила заказчику, сказала, что необходимо внести доплату, но получила ответ, что доплата производилась накануне доставки (установки). Я попросила предоставить квитанции в доказательство доплаты, на что мне ответили, что скорее всего договор и квитанции утеряны (хотя должы храниться в течение гарантийного срока - 1 года). Заказчик ссылается на пункт договора, в котором указано, что доплата производится накануне достаки, что при неоплате мы бы ничего не привезли. Так же предлагает нам доказать факт неоплаты. У нас по документам доплаты нет, но смущает факт, что в то время работала пока неоформленная стажерка. Должна фирма доказывать факт неоплаты или Заказчик должен доказать факт оплаты предоставлением квитанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение