Время и деньги, поэтому решила, что быстрее и легче выделить для себя отдельный лицевой счет и платить по нему.

• г. Барнаул

Квартира приватизирована, 4 собственника и мама которая отказалась от приватизации, но имеет право постоянного пользования этой жилой площадью! Не могу прийти к согласию по поводу оплаты коммунальных услуг, поэтому хочу выделить отдельный лицевой счет на себя и своего ребенка! В бухгалтерии ЖЭУ сказали, что я должна привести с собой каждого собственника и что бы они на месте, дали согласия, на выделении мне отдельного лицевого счета для оплаты! Естественно, другие собственники никуда ходить не собираются, тем более их и так всё устраивает., потому как они и не проживают на своей собственности и платят только за то, что идет не на квадратный метр а на человека, говорят что раз ты живешь, так и плати за отопление и воду. Судиться... время и деньги, поэтому решила, что быстрее и легче выделить для себя отдельный лицевой счет и платить по нему. Но и тут припоны! Вопрос. Права ли бухгалтерия? И если да, на основании какого нормативного акта?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении особого порядка пользования жилым помещением. На основании решения суда УК Вам разделит лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Вам НЕ НУЖНО обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Так как, для решения Вашей проблемы, это совсем не требуется. Кроме этого, определить порядок пользования не всегда возможно. Учитывая количество собственников квартиры, могут предположить, что в Вашем случае это, скорее всего, невозможно.

Вам нужно лишь подать заявление в управляющую компанию о начислении коммунальных платежей соразмерно Вашей доле в праве на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Бухгатерия права .ст.247 ГК РФ- все вопросы пользования квартирой решаются только по согласию и заявлению всех сособственников.

Поэтому придется судиться.Либо оставить все как есть.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

В квартире 3 собственника, один собственник 1/3 доли, пишет заявление о разделении лицевого счета согласно своей площади в собственности, согласия 2 других нет в заявлении.

Подскажите статью на которую имеет или не имеет право уиправляющая компания сделать отдельный лицевой счет.

В моей муниципальной Московской квартире сын прописал без моего согласия своего сына и теперь требует приватизации квартиры. Говорит, если не соглашусь, тогда отделит свой лицевой счет, приватизирует только себя с дочерью и продаст эту часть без моего согласия. Вопрос: имеет ли он право выделить себе отдельный лицевой счет?

Ответ: Если судом определен ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ жилой площадью и по решению суда за вами в пользование закреплена комната размером 10 кв.м, то идите в бухгалтерию с решением суда, с печатью о вступлении решения суда в законную силу и бухгалтерия обязана на основании решения суда открыть вам отдельный лицевой счет на данную комнату на основании решения суда, а не с согласия другого сособственника. Да, я представила решение суда с печатью о вступлении суда в законную силу, написала заявление о разделе счетов, но через 2 месяца я получила по почте такой ответ: В ответ на Ваше заявление сообщаю, что по решению суда лицевой счет не может быть разделен, т. к. решением суда определен только порядок пользования жилым помещением по адресу... Для разделения счетов необходимо согласие второго собственника для урегулирования следующих вопросов:1) раздел задолженности по общему л.счету; 2) порядок оплаты коммунальных услуг;3)размер оплаты (по доле собственности или по соглашению сторон иным способом);4) ознакомление с порядком регистрации в коммунальной квартире.

Второй собственник всячески препятствует разделу лицевого счета, договоренности нет. Я не проживаю в данной квартире, хочу продать свою долю (комнату). Как поступить?

У квартиры 2 собственника, но второй собственник не платит за коммунальные услуги и мне приходится оплачивать все самой. Как разделить счета, чтобы у каждого собственника был свой счет и каждый сам платил за себя?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 доли-моя Сестра, которая не проживает таким и не платит коммунальные услуги. Обратилась в энергосбытовую компанию для переоформления лицевого счёта на меня, отказали, ссылаясь на то что нужно согласие другого собственника чтоб лицевой счёт на меня переделать. Правомерно ли это, если она не зарегистрирована в данной квартире, не проживала никогда, никогда не платила коммунальные?!

В 3 комнатной квартире 3 равных собственника, как можно выделить в отдельный лицевой счет свою долю, чтоб приходили счета за коммунальные услуги только на мою 1/3 долю в квартире, потому что два других собственника не оплачивают коммунальные услуги. Долг растет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходим текст (юридически выверенный) согласие (отсутствие возражений) на подключение своего счетчика воды (холодной, частное домовладение в городе) от ввода, на котором уже стоит узел учета воды но лицевой счет оформлен на 1 (первого) собственника. (я второй равноправный собственник, но у меня оказался ГАЗ а у него вода, я дал свое согласие, он делает свой "газ" от общего ввода со своим счетчиком и отдельным лицевым счетом, тепери типа ты напиши что я согласен, а я подпишу, ) узел учета и ввод воды находится на земле общего пользования, которая определена по суду после выделения части собственности в натуре. Вопрос, как написать (от его имени согласие) , что он не возражает на установку отдельного узла учета, документ необходим для ГорВодоканала для заведения отдельного лицевого счета. Спасибо. ^-al5632@yandex.ru

Правомерно ли требование электросетей предоставить согласие собственников долей жилого дома на переоформление договора и лицевого счета при смене собственника если учесть что у каждого собственника свой отдельный лицевой счет и отдельные приборы учета.

Проживаю с сестрой в неприватизированных 2-х комнатах в комунальной квартире! Квартиросъемшик брат, он не платит, там не проживает, находится неизвестно где, не работает, наркоман! Мы платим с сестрой только за себя, за ним долг, но ордер не разделен, сейчас не делят лицевые счета... можно ли подать в суд на раздел лицевого счета по оплате коммунальных услуг. Т.е. чтобы каждый будет платить сам за себя, так как у каждого будет свой расчетный счет и каждый будет оплачивать за свои квадратные метры, установить порядок оплаты услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение