Как восстановить домовую книгу.

• г. Ставрополь

Как восстановить домовую книгу.

Ответы на вопрос (10):

ЗАвести новую.

Здравствуйте. Домовую книгу восстанавливают в паспортном столе (миграционная служба в составе МВД, бывшая УФМС). Необходимо свидетельство о собственности и паспорта всех зарегистрированных лиц.

Здравствуйте!

обратитесь в фмс

Домовых книг уже давно нет. Никак не восстановить.

Геннадий, достаточно купить бланк домовой книги в любом канцелярском магазине и собственнику предоставить ее в отдел миграции по месту нахождения недвижимости.

Там поставят все отметки.

Но важно помнить, что домовые книги отменены.

С 2019 года функции регистрационного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. На основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый административный регламент. Стали не актуальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга.

Никак, домовые книги больше не ведутся. Они давно упразднены. Восстановлению не подлежат.

Я являюсь собственником, а без суда это никак нельзя сделать?

Можно. Я Вам уже ответила - что ответ Сыровой - неверен. Суд не восстанавливает домовые книги. Для этого существует служба миграционного учета.

Уточнение: дом находится в долевой собственности и разделен на квартиры, одна из квартир выделена в натуре, в принадлежащей мне квартире, на правах собственности, никто не прописан, могу ли я один восстановить домовую книгу, без паспортов и согласия других долевых собственников? Нужно ли согласие собственника, чья доля выделена в натуре?

Здравствуйте. Вам, в любом случае, стоит обратиться в паспортный стол. Не понятно - есть ли в вашем свидетельстве указание на долевую собственность? Но то, что у Вас - отдельная квартира, должно давать Вам право иметь свою личную домовую книгу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.