И если можно поюробнее о договоре пользования помещением, как его заключают и какие условия надо обязательно включить.

• г. Владивосток

Большое спасибо за консультацию. Но отец угрожает, что продаст свои 2/3. Могу ли я восприпятствовать ему каким-либо образом? И если можно поюробнее о договоре пользования помещением, как его заключают и какие условия надо обязательно включить.

Ответы на вопрос (1):

Отец и его сын (от его имени будет действовать отец) могут продать свои доли в праве собственности на квартиру. При этом Вы обладаете правом преимущественной покупки. То есть Вас должны уведомить о продаже долей и предложить выкупить их по той цене, которая указана в уведомлении. Если в течение месяца Вы не согласитесь и не совершите действий, направленных на приобретение этих долей, то они будут вправе продать доли третьим лицам по цене не ниже, чем предложенная Вам. При этом Вы остаетесь собственником своей 1/3 доли и, каксобственник можете продолжать жить в квартире. Если новые собственники вселятся и возникнут споры относительно того, кто в какой комнате будет жить, то им или Вам прийдется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Во внесудебном порядке это действительно можно решить по соглашению сторон путем заключения соглашения или договора о порядке пользования квартирой. Оформляется он в простой письменной форме, при желании можно удостоверить нотариально. Сейчас о таком договоре говорить преждевременно. Не надо "ставить телегу впереди лошади". Пусть вначале попытаются продать свои доли. Займитесь лучше взысканием коммуналки.

Спросить
Пожаловаться

Если оба супруга имеют право собственности на это жилое помещение, то либо они вместе продают, либо продает один с письменным согласием другого, а каким образом может повлиять на договор, на его условия, наличие несовершеннолетнего ребенка (5 лет)

Могут ли военнослужащему каким-либо образом восприпятствовать переводу по отношению на вышестоящую должность? Если да, то при каких условиях, если нет, то как добиться от начальников перевода?

Вопрос такой: частное лицо владеет нежилым помещением площадью 400 квадратов. Данный собственник хочет предоставить это помещение в пользование мебельной фирме как торговый зал без каких-либо денежных вознаграждений и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каким образом можно оформить сделку, чтобы обойти налогооблажение. Спасибо.

Нужна консультация. Арендуем в мкд помещение у администрации. В договоре необходимо прописать со стороны арендодателя в обязанностях условие по содержанию помещения, ТО ИСЖ со стороны арендодателя. Подскажите как прописать условие? И каким образом платить им за отопление? Арендодатель отказывается включать условие по возмещению ему расходов на отоплению, и просит чтобы мы напрямую заключали договор с тепловыми сетями.

Можно ли организации использующей нежилое помещение на условиях договора безвозмездного пользования нежилым помещением, оплачивать за физическое лицо, счета за телефон, содержание и ремонт общего имущества дома? Если да то как отразить это в договоре. Спасибо.

Жена купила квартиру 1 комн. Прописана с родителями и дочерью 8 лет. На свою жилплощадь прописаться не может т. к. обязательно надо быть с дочерью. Сказали что можно оформить договор опеки на родителей но они пенсионеры. Сколько стоит договор (оформление)? Есть ли какие условия его заключения? Как можно подробнее объясните как можно супруге прописаться на свою жилплощадь одной. Спасибо.

Какие права у бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Каким образом реализовать права своих детей и свое на жилую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли включить в условия договора аренды гаража пункт о переоборудовании части гаража в помещение для проживания шофера? На какие статьи ГК я могу сослаться для внесения этого пункта в условие договора. Ведь согласно ЖК гараж является не жилым помещением.

Могу ли я внести в договора аренды гаража условие о переоборудовании части гаража в помещение для проживания водителя.

Моему отцу принадлежит нежилое помещение, есть свидетельство о собственности (т.е.квартира выведена в нежилой фонд, отец является собственником).

Отец физическое лицо, пенсионер. Я, его дочь, являюсь индивидуальным предпринимателем, хочу заниматься в этом помещении коммерческой деятельностью (розничной торговлей, налог ЕНДВ). Можно нам с отцом заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением? Как его правильно оформить (образец)? какие пункты особенно прописать, что бы на отца не было наложение налоговых санкций. Может ли этот договор заменить генеральная доверенность, где будет прописано, что он доверяет полностью распоряжаться помещением на свое усмотрение (либо самой заниматься коммерческой деятельностью, либо сдавать и т.п.)?

Как может защищать свои права (по договору аренды жилья) арендатор, если владелец жилья каким-либо образом отказывается полностью выполнять все условия договора аренды жилья? Может ли арендатор вызывать полицию? Какие другие меры для защиты своих прав по договору есть у арендатора (кроме суда) ? дайте пожалуйста ссылки на законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение