И если можно поюробнее о договоре пользования помещением, как его заключают и какие условия надо обязательно включить.

• г. Владивосток

Большое спасибо за консультацию. Но отец угрожает, что продаст свои 2/3. Могу ли я восприпятствовать ему каким-либо образом? И если можно поюробнее о договоре пользования помещением, как его заключают и какие условия надо обязательно включить.

Ответы на вопрос (1):

Отец и его сын (от его имени будет действовать отец) могут продать свои доли в праве собственности на квартиру. При этом Вы обладаете правом преимущественной покупки. То есть Вас должны уведомить о продаже долей и предложить выкупить их по той цене, которая указана в уведомлении. Если в течение месяца Вы не согласитесь и не совершите действий, направленных на приобретение этих долей, то они будут вправе продать доли третьим лицам по цене не ниже, чем предложенная Вам. При этом Вы остаетесь собственником своей 1/3 доли и, каксобственник можете продолжать жить в квартире. Если новые собственники вселятся и возникнут споры относительно того, кто в какой комнате будет жить, то им или Вам прийдется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Во внесудебном порядке это действительно можно решить по соглашению сторон путем заключения соглашения или договора о порядке пользования квартирой. Оформляется он в простой письменной форме, при желании можно удостоверить нотариально. Сейчас о таком договоре говорить преждевременно. Не надо "ставить телегу впереди лошади". Пусть вначале попытаются продать свои доли. Займитесь лучше взысканием коммуналки.