МК-3 шт. 16 квартирных жилых дома принадлежат казённому собственнику ФСБ Пограничного управления.

• г. Москва

МКД-3 шт. 16 квартирных жилых дома принадлежат казённому собственнику ФСБ Пограничного управления, расположены на окраине села за системой пограничной зоны. Поступил запрос на проведение конкурса по выбору способа управления мкд к районной администрации. Правомочно обращение или Управлению ФСБ необходимо обратится к администрации сельсовета на территории которого расположены мкд согласно 131 ФЗ полномочия являются их обязанностью. Также возможно ли избрание непосредственного способа управления без проведения конкурса в связи с изменениями п.1 ч.2 ст 161 ЖК РФ где допускается к домам имеющим 16 квартир. Кто будет оплачивать услуги Управление ФСБ или жильцы. Каков порядок оформления документов. Заранее благодарен.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Договор управления нашим многоквартирным домом прекращен по инициативе управляющей организации в связи с окончанием срока действия договора. Уже несколько месяцев дом без управления, так как жильцы не могут решить вопрос управления домом. В соответствии с действующим законодательством ОМС объявит конкурс на управление многоквартирным домом. Но ведь в течении этого года должно осуществляться техническое обслуживание дома. Каким образом должно осуществляться техническое обслуживание дома до конкурса по управлению МКД?

Помогите выйит из ситауции! Провели конкурс по выбору УО для управление МКД. через четыре месяца расторгли договор управления по соглашению сторон, можно ли до проведения нового конкурса заключить временный договор управления с другой УО? Или как быь, дом остался без управлеия. Помогите!

СТ 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Вопрос: Начало отсчета до дня проведения указанного конкурса. Пять минут уж пролетело, а ответа все и нет.

В прошлом году ОСС был выбран способ управления управляющей организацией на 1 год, однако никто из собственников не заключал договор управления. Возможно ли, используя данный протокол, обратиться в администрацию с заявкой о проведении открытого конкурса на управление МКД, так как собственники не заключали договора с выбранной управляющей организацией, то есть УК работала без договора.

В этом случае выбирать будет администрация или путём голосования собственников? Может ли администрация оставить прежнюю УК "у власти"?

Администрацией поселения, объявлен конкурс по выбору УК в многоквартирном жилом доме построенном жилищно-строительным кооперативом (был передан по решению суда в созданный жск, т.к. предыдущий застройщик находится в банкротстве), и где выбран способ управления домом - способ управления жилищно-строительным кооперативом. Извещение о выборе способа управления направлено в местную администрацию, однако не смотря на извещение администрация выставляет дом на торги, которые будут проводится 01.09. Что делать нам жильцам дома, членам жск, которые уже выбрали управление домом. Дом новый, ещё не прошел кадастровый учет. Введен в эксплуатацию в апреле 2015 г..

У нас в МКД создано ТСЖ, но упрвление домом осуществляла Управляющая компания. В апреле правление ТСЖ принимает решение о разрыве договора с УК и с 17 апреля взяло на себя обязательства по управлению МКД. Прошу ответить:

1. Возможно ли менять способ управления МКД в середине месяца

2. Необходимо ли правлению ТСЖ предварительно созывать собрание собственников для принятия решения об изменении способа управления МКД

3.Обязано ли правление ТСЖ заключать договоры с собственниками жилья на управление МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оговорено ли минимальное и максимальное количество квартир в МКД при выборе способа управления домом непосредственное управление жильцами.

Нам выход из сложившейся ситуации. Дело в том что от нашего дома отказались все управляющие компании (после проведения конкурса) и администрация города предложила выбрать способ управления домом (ТСЖ или непосредственное управление). Но при любом из этих управлений мы просто не выживем, так как у нас всего 8 квартир (все собственники) и дом находится не в лучшем состоянии (ремонта не было 52 года). Может ли администрация назначить нам управляющую компанию без ее согласия? (Если да, то на какую статью в жилищном кодексе мы можем указать) Если нет, то какой способ нам выбрать?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение