Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи в суд, чтобы суд определил, когда сын может видеться с дочерью.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №10814596

Мой сын жил гражданским браком, у них родился совместный ребёнок, ребёнок записан на фамилию сына, теперь невестка не даёт сыну видеться с дочерью. Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи в суд, чтобы суд определил, когда сын может видеться с дочерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
16.06.2016, 06:54

Подавайте иск о порядке общения с ребенком, прикладывайте свидетельство о рождении, Ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.06.2016, 06:59

Марина, вашему сыну необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто нет.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка.

Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно. С такими требованиями может выйти и родитель, с которым проживает ребенок, для упорядочивания встреч с ребенком второго родителя.

При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если заявлено требования об оставлении ребенка на ночь).

В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о судебной экспертизе с целью выяснения наиболее благоприятного для ребенка режима общения с отдельно проживающим родителем.

Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.

Что касается документов, то это

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка

Характеристика с места работы (жительства) истца

Сведения о графике работы истца

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Адвокат г. Тамбов
09.02.2014, 14:29

снятие с регистрационного учета без согласия лица осуществляется только в судебном порядке.

для того что б точнее ответить вам надо прийти очно к адвокату, поскольку выяснению подлежит ряд вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеем ли я и мой сын право на наследство и какую долю?

Мы жили гражданским браком и у нас родился сын. Гражданский муж сына не признал. Я сейчас как мать одиночка. Сын носит мою фамилию. У него двое взрослых детей. Имеем ли я и мой сын право на наследство и какую долю?

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 16:00

Уважаемая Светлана, Вы право на наследство не имеете. сын может претендовать на долю в наследстве если в судебном порядке установит признания отцовства Вашего гражданского мужа.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если на момент смерти мужа Вы находились с ним в фактических брачных отношения, можете выделить свою долю в соответствии со ст. 252 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лисаковск

Я родила сына от гражданского мужа пол года назад он участие в воспитании сына никакого не принимает ни чем не помогает от сына не ...

Я родила сына от гражданского мужа пол года назад он участие в воспитании сына никакого не принимает ни чем не помогает от сына не отказывается сын записан на мою фамилию в графе об отце записан мой гражданский муж с моей фамилией могу ли я подать на алименты и куда мне лучше сразу стоит обратиться и какие для этого нужны документы скажите пожалуйста.

Юрист г. Алматы
01.04.2014, 20:01

если установление отцовства не требуется, то вам нужно обратиться с иском в судебные органы об удержании алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли это? как это сделать?

У моего сына 3 года назад родился сын, невестка записала его на свою фамилию, но отчество дала моего сына. Они жили в гражданском браке. Сейчас разошлись. Невестка требует алименты, сын не против, но при условии, если она даст ребенку его фамилию. Возможно ли это? как это сделать?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 21:29

Понятие "гражданский брак" в семейном праве отсутствует, это называется "сожительство".

Требование дать ребенку его фамилию является рекомендацией и обязать нельзя. А вот на алименты невестка подать может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.11.2016, 17:01

Если Ваш сын не возражает против выплаты алиментов, то совместно с матерью ребенка они могут заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, где установят их размер и сроки выплаты.

Либо мать ребенка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, в таком случае суд установит размер алиментов согласно Семейному кодексу РФ - 1/4 от всех видов заработка (на одного ребенка), если же Ваш сын не имеет постоянного места работы, то алименты будут установлены судом в твердой денежной сумме.

По поводу смены фамилии - коллега абсолютно верно Вам ответил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Джанкой

Какие нужны документы и процесс как долог?

Моему сыну 2,9. Я мать одиночка, сын записан на мою фамилию. Живу с мужчиной, хотим расписаться и чтоб он усыновил моего сына. Какие нужны документы и процесс как долог?

Юрист г. Севастополь
07.02.2016, 20:59

усыновление по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 17:07

Уважаемая Светлана!

На оновании статьи 55СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

На основании ст.67. СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. . В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2010, 21:55

Статья 55 Семейного Кодекса РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жлобин

Я жила в гражданском браке у нас родился сын ему сейчас 3 месяца отец ребёнка не чем не помогает ...

Я жила в гражданском браке у нас родился сын ему сейчас 3 месяца отец ребёнка не чем не помогает скажите пожалуйста как я могу лишить его права на сына или отцовства сын записан на мою фамилию.

Юрист г. Минск
20.08.2018, 07:59

Для того, чтобы отец назывался отцом официально, ему и матери ребенка нужно вместе написать заявление о признании его отцовства. Если же отцовство не оформлено, то лишать биологического отца права на ребенка (отцовства) не нужно...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Возможно ли это? И что нужно сделать?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 19:00

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Как поменять фамилию сыну (2 года)?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 18:44

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Я взяла фамилию супруга. Скажите, куда обратиться,

Мы с мужем живем вместе 7 лет, из них 6 лет в гражданском браке. В этот период у нас родился сын. Фамилия у него моя девичья. В июне этого года мы узаконили наши отношения. Я взяла фамилию супруга. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы поменять фамилию сына с моей на фамилию отцаи какие документы понадобятся? Ребенку 5 лет.

Юрист г. Москва
19.12.2012, 21:22

Ольга, для этого необходимо установить отцовство. Сходите с мужем в ЗАГС, возьмите свои паспорта, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и подайте совместное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение