У него дети-наследники, которые сейчас оформляют наследственное дело у нотариуса.

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого была приватизирована комната в 2-х комнатном доме в поселке. Дом сгорел вместе со знакомым. У него дети-наследники, которые сейчас оформляют наследственное дело у нотариуса. Администрация поселка говорит о том, что так как дом сгорел, то они построят там новое жилье для очередников, тип земля их и они делают то, что считают нужным, а фундамент сгоревшего дома необходимо разобрать и увезти собственникам.

Правомерно ли это? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

право на строение и право на землю различны, одно не следует судьбе другого. вот что и происходит в данном случае, земля муниципальная, жилье приватизировано и находиться в собственности у граждан. следует заметить, что муниципалы должны компенсировать его утерю, либо предоставить другое но в отношении собственника, наследникам следует поторопиться, возможно они получат отказ в совершении нотариального действия, либо нужно будет вступать в спорные правоотношения с администрацией...