Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10815

10.10.2001, 10:23

Являюсь учредителем крупного ООО доля маленькая. Имею ли я право знать калькуляцию основных видов продукции.

Ответы юристов

10.10.2001, 11:28

согласно ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ участники общества, в частности, вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном указанным законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке. Никто не может лишить Вас права знакомиться с калькуляцией основных видов продукции и иной интересующей Вас документацией. Закон предоставляет указанные права вне зависимости от размера доли.

С уважением,

10.10.2001, 11:53

Статьей 67 ГК РФ предусмотрены Ваши права и обязанности, как участника хозяйствующего общества (ООО). В том числе Вам предоставлено право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерской документацией в установленном учредительными документами порядке. Следовательно Вам надо уточнить, что сказано в Уставе Вашего ООО по данному поводу и после этого Вы можете требовать предоставления Вам всех интересующих Вас бухгалтерских документов.

Вопрос № 12455699

27.04.2017, 11:40

Учредители ООО умерли, я гендиректор, Устава на руках нет, как снять с себя полномочия, какие действия в фонды.

Учредители ООО умерли, я гендиректор, Устава на руках нет, как снять с себя полномочия, какие действия в фонды.

Ответы юристов

27.04.2017, 11:44

Можете ликвидировать общество.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ статья 57 дополняется новыми пунктами 6 и 7. См. текст в будущей редакции.

27.04.2017, 11:45

Вам нужно дождаться когда Наследники вступит в права наследования доли в уставном Капитале ООО. После этого можно оформить смену исполнительного органа общества.

27.04.2017, 11:50

Вы как Генеральный директор имеете право написать заявление по собственному желанию, уведомив работодателя за месяц, и уволиться.

27.04.2017, 11:53

В таком случае вопросами деятельности ООО должен заниматься доверительный управляющий. Доверительный управляющий может быть назначен нотариусом. Обратитесь к наследникам учредителей или их правопреемникам. Всего доброго.

27.04.2017, 11:53

Вы даже закрыть не сможете ООО. Вам наследников нужно найти. Доли умерших включать в наследственную массу и вступать им в наследство, а потом, как полноправный собственник, наследник вправе будет производить все остальные действия с ООО.

Вопрос № 16861113

29.01.2020, 09:55

Учредитель ООО он же по решению суда ликвидатор ООО не исполняет решение суда

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2020, 10:06

К субсидиарной ответственности можно привлекать только тогда, когда все возможности взыскания с юридического лица исчерпаны.

Таким образом к данной процедуре можно приступить после банкротства, ликвидации или после исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

При этом необходимо учитывать, что при описанных условиях открывается только возможность привлечения к субсидиарной ответственности, что не гарантирует однозначного положительного исхода.

Вопрос № 17598920

18.07.2020, 11:25

ООО - учредитель ООО

В чем преимущество участия юридического лица в создании другого юридического лица? Решаю, быть учредителем как физическое лицо или от имени ООО.

Ответы юристов

18.07.2020, 11:33

Эта услуга на платной основе.

18.07.2020, 11:38

Одно юридическое лицо не может быть единственным учредителем другого юридического лица, и у Вас обе организации - ООО.

Вопрос № 5817249

13.01.2015, 19:29

Учредители ООО Здравствуйте!

Учредители ООО

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при создании ООО кого лучше сделать учредителем физическое или юридическое лицо (другое ООО) лицо. Какие риски обоих вариантов. Спасибо!

Ответы юристов

13.01.2015, 19:31

Это не имеет абсолютно никакого значения. Как хотите так и делаете.

Вопрос № 9447654

21.01.2016, 20:14

Учредители ооо приняли решение о ликвидации

Учредители приняли решение о ликвидации ООО. Как правильно назначить ликвидационную комиссию, если в организации остались только три учредителя (один из низ директор) и бухгалтер?

Ответы юристов

19.01.2016, 20:22

Просто возложите обязанности ликвидатора на директора.

19.01.2016, 22:09

Ликвидационная комиссия не обязательна. Это может быть ликвидатор в лице одного из троих оставшихся.

20.01.2016, 12:17

Вместо ликвидационной комиссии может быть назначен ликвидатор (одно физическое лицо). Он и будет производить все действия по ликвидации.

Вопрос № 13083184

27.08.2017, 22:35

Учредители ООО - Лариса, Пенза

Учредитель ООО тяжело заболел и по генеральной доверенности за него работало другое лицо. Наследники были не в курсе этой ситуации и вообще не в курсе, сто существовало какое-то ООО. Теперь на адрес наследников шлют какие-то письма для этого ООО. Оказалось, что оно ещё и с долгами. Учредитель умер. Что теперь наследникам с этим делать?

Ответы юристов

27.08.2017, 22:38

Наследникам необходимо вступить в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Но с начало советую проанализировать положение ООО. Возможно не следует вступать в наследство.

27.08.2017, 23:02

В данном случае наследникам следует решить вступать в наследство, тогда они приобретают не только имущество, но и долги или официально у нотариуса отказаться от него.

Вопрос № 13083222

27.08.2017, 22:47

С этого ООО требуют какие-то долги, приходил следователь. Ситуация нас очень пугает.

Ответы юристов

27.08.2017, 22:49

Лариса, Вам следует проверить бухгалтерию ООО и тогда поймёте стоит вступать в наследство или нет. Возможно Вам следует обратиться к юристу лично.

Вопрос № 572859

08.05.2008, 22:32

Учредители ооо зао оао одо

ОАО "Трикотажная фабрика" и ЗАО "Текстильная фабрика" выпустили учредителями ООО "Магазин модной одежды" с целью продажи своих изделий. Через год ОАО "Трикотажная фабрика" была признана арбитражным судом банкротом и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий подал заявление в арбитражный суд с требованием привлечь ООО "Магазин модной одежды" к субсидиарной ответственности по долгам его учредителя - ОАО"Трикотажная фабрика". Правомерно ли данное требование? Кто и каком случае может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам коммерческой организации?

Ответы юристов

09.05.2008, 07:48

Неправомерно. Возможно привлечение в прямо противоположном случае - если банкротом выступает дочернее общество, причем должна быть доказана вина учредителя в этом банкротстве.

ГК РФ.

"Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских