Вопрос по налогообложению при продаже квартиры в 2016 году, приобретенной в 2014

• г. Мурманск

Я продала квартиру в 2016 году, которая была приобретена в 2014, попадаю под уплату налога, т.к. менее 3 лет. Но,я могу воспользоваться тем способом расчёта,при котором можно применить размер кадастровой стоимости, минус один миллион, умножение на понижающий коэффициент? Или это применяется к проданных квартирам, которые были приобретены в 2016 году? Т.е. мне придётся платить по старому принципу, минус миллион, и остальные 13 процентов облагается? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здратсвуйте! Изменения в НК РФ не применяются на правоотношения возникшие до 01.01.2016г., то есть право собственности на объекты возникло до 01.01.2016г. Да, по старому принципу.

Здравствуйте! Налог составит 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки.Если цена покупки менее 1млн.рублей,то Вы вправе использовать вычет в данной сумме Ст.220 НК РФ.