Моя доля в уставном 50% составляет 10000 р. По составленным документам на выход мне полагается только 10000 р. Так ли это?

• г. Северодвинск

Оформлены документы на выход учредителя (т.е. меня) из ООО. Как правильно рассчитать стоимость доли положенную мне. Моя доля в уставном 50% составляет 10000 р. По составленным документам на выход мне полагается только 10000 р. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Под действительной стоимостью доли участника общества понимается часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли в уставном капитале ООО (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ). Действительная стоимость доли полностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, последнее обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 3 ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ).

С уважением Мельник