Слышала, что также можно взыскать алименты за 3 предыдущих до подачи иска месяца - так ли это?

• г. Москва

Могу ли в иске на установление отцовства и взыскании алиментов потребовать возмещение морального вреда или надо составлять отдельный иск. и в какой части обосновывать свои претензии? Слышала, что также можно взыскать алименты за 3 предыдущих до подачи иска месяца - так ли это? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Непонятно в чем заключается моральный вред. (?) Второе, взыскать алименты можно только с момента обращения в суд. В Вашем случае, для этого нужно еще и установить отцовство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Дополню.

Если Вы имеете взыскание алиментов до решения суда, то нет так не получится, если только отец ребенка сам добровольно не заплатит. Если имеете в виду можно ли будет взыскать алименты за предыдущие 3 года при установлении отцовства, то да сделать это Вы можете.

Про моральный вред. Тут сложно, но попробовать можно. Во-первых, должны быть доказательства того, что Вы обращались к отцу ребенка за помощью, во-вторых, Вы должны подтвердить моральный вред медицинскими справками (т.е было ухудшение здоровье именно в это время, когда Вы добивались от него признания отцовства).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

С какого момента взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка, если в одном иске установление отцовства и взыскание алиментов. С момента полачи иска или с момента установления отцовства?

В интернете образцы иска об установлении отцовства и подачи на алименты. Где можно найти иск на установление отцовства без алиментов? Или как его самой правильно составить? Спасибо зарание.

Прошу прощения за назойливость, прошу уточнить. При составлении иска на установление отцовства юристы в консультации не подсказали, что одновременно нужно подавать иск о взыскании алиментов. Тяжба длится уже более года. Иск о взыскании алиментов еще не подан. Если иск об установлении отцовства будет удовлетворен, утрачивается ли право моего ребенка на получение алиментов с момента подачи иска об установлении отцовства или нет и что можно предпринять, чтобы алименты выплачивались с момента подачи первого иска? Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

Жили с мужчиной в гражданском браке. У меня от него родилось двое детей. В отношении одного он признал отцовство и алименты взысканы в размере 1/4 части. Во отношении второго не признает отцовство, хотя знает, что ребенок его. не признает, чтобы не платить алименты. Я подаю иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на второго ребенка. Вопрос: можно ли в этом иске просить при удовлетворении иска изменить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 и взыскивать на второго 1/6? или это должны быть разные иски: об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тогда какой размер взыскивать?

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Хотелось бы взыскать неустойку за период от даты иска до даты решения - нужно ли писать претензию водителю, виновного в дтп, без осаго и страховой, если иск по возмещению вреда уже подан, назначена комплексная смэ, которая продлится полгода, но в иске про неустойку не указали и претению не писали, рисовать преензию или иск является так сказать докуменом претензии, а на неустойку нарисовать отдельный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем:

Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье, например через год?

спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С какого момента будут расчитывать алименты, если иск был об установлении отцовства и взыскании алиментов. Первый иск оставили без рассмотрения. Подала второй. С момента подачи первого иска или с момента подачи второго иска?

Помогите разрешить дилемму! Подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об отцовстве С КАКОЙ ДАТЫ БУДУТ НАЗНАЧЕНЫ АЛИМЕНТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение