Слышала, что также можно взыскать алименты за 3 предыдущих до подачи иска месяца - так ли это?

• г. Москва

Могу ли в иске на установление отцовства и взыскании алиментов потребовать возмещение морального вреда или надо составлять отдельный иск. и в какой части обосновывать свои претензии? Слышала, что также можно взыскать алименты за 3 предыдущих до подачи иска месяца - так ли это? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Непонятно в чем заключается моральный вред. (?) Второе, взыскать алименты можно только с момента обращения в суд. В Вашем случае, для этого нужно еще и установить отцовство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Елена!

Дополню.

Если Вы имеете взыскание алиментов до решения суда, то нет так не получится, если только отец ребенка сам добровольно не заплатит. Если имеете в виду можно ли будет взыскать алименты за предыдущие 3 года при установлении отцовства, то да сделать это Вы можете.

Про моральный вред. Тут сложно, но попробовать можно. Во-первых, должны быть доказательства того, что Вы обращались к отцу ребенка за помощью, во-вторых, Вы должны подтвердить моральный вред медицинскими справками (т.е было ухудшение здоровье именно в это время, когда Вы добивались от него признания отцовства).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.