Я в январе 2010 г. отправила надзорную жалобу Председателю Верховного Суда по гражданскому делу.

• г. Иваново

Я в январе 2010 г. отправила надзорную жалобу Председателю Верховного Суда по гражданскому делу. До настоящего времени мною не было получено ответа. В какие сроки рассматривается надзорная жалоба. Как мне узнать на какой стадии рассмотр жалобы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

То есть все сроки у Вас вышли. Кроме этого, поступившая жалоба рассматривается судьями надзорной инстанции и выносится определение либо о рассмотрения жалобы и истребовании дела либо отказе в рассмотрении без истребования дела. Указанные определения высылаются лицу, подавшему жалобу, поэтому в любом случае Вам уже должно было придти одно из этих определений.

Хочу также сказать, что такой надзорной инстанции как председатель Верховного суда нет. Боюсь предположить, но Вы неверно направили жалобу. Какое решение Вы обжалуйте? В основной своей массе надзорной инстанцией для гражданских дел по жилищному вопросу является президиум областного суда.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

С уважением Мельник

Спросить
Пожаловаться

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

30 января 2013 в чувашский верховный суд подавали надзорную жалобу, но до сих пор нет ответа! Подскажите пожалуйста, сколько времени рассматривается надзорная жалоба по уголовному делу?! спасибо.

Лиля.

Можно ли направлять надзорную жалобу председателю верховного суда?

Скажите пожалуйста какой срок расматрения жалобы в верховном суде по гражданскому делу? Дело в том, что уже семь месяцев назад я отправила жалобу и получила уведомление о том, что жалоба получина судом. Что делать и как можно узнать на какой стадии рассматрения находится мое дело?

Заранее спасибо.

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Получено постановление судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении жалобы. В постановлении нет указаний. Что надзорная жалоба рассмотрена судьей ВС РФ по поручению председателя ВС РФ.

Вопрос: могу ли подать жалобу на постановление Председателю?

Шапка примерно такая:

ЖАЛОБА? Заявление, ходатайство?

На постановление судьи Верховного Суда Российской Ф от 17.01.2017 г

17.01.2017 г., судьй Верховного Суда по административному делу (1 ст 12.8 КоАП) вынесено постановление в отношении надзорной жалобы об отказе в удовлетворении. Считаю постановление незаконным, так как вынесено судьей самовольно, без поручения лиц имеющих право рассматривать надзорные жалобы. И т.д и т.п.

Прошу на основании ст.?постановление отменить надзорную жалобу рассмотреть.

У меня было гражданское дело. Я подала в Верховный суд РФ на обжалование решения, судьей Верховного суда мне было отказано в передаче на рассмотрения моей жалобы. Во второй раз я подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда, мне пришел отказ в передаче моей жалобы на рассмотрение от Заместителя Председателя Верховного Суда-председателя Военной коллегии. В третий раз я опять подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда указав (повторная). Опять пришел отказ от Заместителя Председателя Верховного Суда-председателя Военной коллегии. Вопрос - Законно ли то, что надзорная жалоба не доходит до Председателя ВС РФ? Стоит ли мне добиваться дальше ответа лично от Председателя Верховного Суда? И могу ли я без ответа от Председателя Верховного Суда идти обжаловать судебные решения в ЕСПЧ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала надзорную жалобу в верховный суд РСО-Алании, определением судьи верховного суда мне было отказано в расмотрении жалобы в порядке надзора - следующая инстанция судебная коллегия по гражданским делам верх. Суда РФ?нужно подготовить новую надзорную жалобу с указанием на то что надзорная жалоба уже подавалась, но не была рассмотрена?

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение