Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №10815680

Моя Мама просит выписаться меня из квартиры. Я согласна. Но в квартире осталась прописана моя дочь несовершеннолетняя. Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка? Квартира в собственности Мамы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:58

едва ли у нее получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:59

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.06.2016, 13:46

Без Вашего согласия мама может выписать несовершеннолетнего только через суд и то при определенных обстоятельствах это и в суде может не получиться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Юрист г. Иваново
20.02.2017, 20:43

Да, это право собственника, который может подать заявление в суд с требованием об утрате пользования жилым помещением и выселении других нанимателей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Уважаемая Александра! Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Я Муж, проживаю в квартире своей мамы. Квартира у неё в собственности. Я прописан в этой квартире один, больше никого. Можно ли прописать (зарегистрировать) мою дочь (младенец) временно. Ну скажем на 10 лет? Просто моя мама боится, что мы можем когда-нибудь разойтись и доля квартиры достанется дочери. Жена имеет квартиру в равных долях с сестрой и прописана там. Нам выгодней прописать ребёнка в квартире моей мамы. И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Адвокат г. Ярославль
29.07.2014, 12:10

Прописать свою малолетнюю дочь в квартире своей мамы вы можете без ее согласия, но вот выписать ее мама только после достижения 18 лет. Внучка не может получить право собственности на данную квартиру в случае вашего развода. В чем выгода данной прописки?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя девушка, имея двух комнатную квартиру (Она прописана у мамы, мама собственник квартиры)

Может ли моя девушка, имея двух комнатную квартиру (Она прописана у мамы, мама собственник квартиры) вписать нашего ребёнка без моего согласия ко мне в квартиру, чей собственность является моей бабушке, а я просто прописан не имея доли в квартире?

Адвокат г. Москва
06.09.2012, 10:53

если вы не согласны то не пропишет, только через суд и то не факт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2012, 11:31

И даже через суд не пропишет, тем более, что собственник квартиры (бабушка) не имеет никаких обязательств по отношению к Вашему ребенку и его матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли муж после смерти мамы продать, или сдать в аренду нашу квартиру без моего согласия?

Моя мама выходит замуж. Квартира приватизирована полностью на маму. Я (дочь) прописана в этой квартире. Подскажите как не потерять квартиру? Какие права у меня и будущего маминого мужа на квартиру? Может ли муж после смерти мамы продать, или сдать в аренду нашу квартиру без моего согласия?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.08.2009, 22:25

Уважаемая Елена! У будущего маминого мужа будет право проживания в квартире, если мама его там зарегистрирует. Также он будет иметь право наследовать с Вами в равных долях (при отсутствии завещания), после чего квартира станет долевой, но каждый из собственников сможет распоряжаться своей долей, но при возмездном отчуждении (продажа или обмен) любой из вас должен будет предложить другому совладельцу, и только потом отчуждать свою долю посторонним лицам. Правда, при несоблюдении этого правила Вы сможете только требовать в течение трёх месяцев перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2009, 23:16

После смерти мамы, если муж её переживёт, он будет иметь право на долю наследства (если не будет завещания). Соответственно, своей долей он может распорядиться как ему угодно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 23:09

Неясно, в момент приватизации дочь уже была зарегистрирована в этой квартире... Если да, то почему дочь не включили в приватизацию, а Вы молчали? Вы вправе в интересах дочери подать иск о признании договора передачи жилья в собственность частично недействительным и включить дочь в число участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: может ли моя сестра претендовать на какую либо часть этой квартиры?

У меня 3-его марта 2014 г умерла мама, осталась двухкомнатная квартира в Москве, квартира оформлена на меня и маму в равных долях, в квартире по мимо мамы и меня прописана моя несовершеннолетняя дочь, так же у меня есть родная сестра. ВОПРОС: может ли моя сестра претендовать на какую либо часть этой квартиры?

Юрист г. Ярославль
06.03.2014, 11:55

Павел

да, может, - 1//2 доли в праве общей долевой собственности будет делиться пополам между вами и сестрой (если нет других наследников - то есть по 1/4

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
06.03.2014, 12:01

Может мама оставила завещание на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру,

Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны моя мама, дочь с внуком, если все жители этой квартиры согласны, нужно ли согласие муниципалитета или моя мама как квартиросъемщик может это сделать без участия муниципалитета? Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
18.01.2014, 03:19

Здравствуйте. Администрация дает согласие не во всех случаях. Вы не уточнили метраж квартиры, к которую собираетесь прописаться и не указали как будете прописываться временно или постоянно. Ситуация в целом, как я понимаю, следующая: у вас-квартира в собственности единоличной, у вас двое детей, один ребенок проживает с вами, а другой имеет уже своего ребенка и все они проживают у бабушки, т.е. у вашей мамы. Квартира-муниципальная, главный квартиросъемщик-ваша мама. По закону на одного человека должно приходиться от 10 кв. метров жилья, есть еще установленный предел - 16 кв. метров. Нужно описать вашу ситуацию и указать причину по которой вы хотите имея свое жилье переехать к маме. Есть несколько возможностей зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Моя свекровь (собственник квартиры) квартиру ей передарил мой муж, муж получил квартиру по договору дарения,

Моя свекровь (собственник квартиры) квартиру ей передарил мой муж, муж получил квартиру по договору дарения, хочет меня выписать без моего согласия, в квартире прописаны я мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Что мне делать?

Юрист г. Магнитогорск
10.11.2016, 10:45

По суду он вас выпишет а так можете попробовать оспорить сделки с квартирами но это практически не возможно к собственности вы никакого права не имеете по сути.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.11.2016, 10:48

К сожалению свекровь сможет Вас выписать, однако если ваш муж прописан, ребёнок тоже останется прописан. Удачи Вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Завели уголовное дело за то, что якобы не проживал по месту регистрации

Квартира без пяти минут в собственности. Моя мама алкоголичка. В квартите просто прописанна. На нее заведено уголовное дело. В квартире со мной проживает несовершеннолетняя дочь моя. хочу разменять квартиру. Но боюсь без согласия мамы не получиться это сделать. Хочу её выселить.

Фирма г. Москва
21.06.2012, 10:02

Здравствуйте, Юлия. Выселить можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2012, 14:38

В чье собственности и на каком основании? Если приватизация с отказов в вашу пользу матери, то выписать вам не удастся. Уточните вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение