Сроки обращения в трудовую инспекцию и его роль в судебных процессах по трудовым спорам

• г. Иркутск

Комиссия по трудовым спорам вынесла решение не в пользу рабочего. Каков сроки обращения в трудовую инспекцию. И если подавать в дальнейшем в суд будет ли учитываться срок рассмотрения в трудовой инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения в ГИТ, можно будет заявить, как обстоятельства для продления срока исковой давности. Три месяца у вас на обращение в суд, с момента как узнали о нарушении прав

Спросить
Пожаловаться

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

У меня такой вопрос.

В середине марта отправила в труд. Инспекцию заявление о рассмотрении нарушение труд. Законодательства. 30.04 труд. Инспекция получила заявление. 28.04 датировано уведомление от труд. Инспекции (которое отправлено почему-то вообще только 12.05.12 г). В этом уведомление сказано, что срок рассмотрения моего обращения продлен. И все. Никаких сроков, ничего не указано. Когда теперь ждать ответ не понятно. Уже больше 2 месяцев прошло со дня отправления заявления...

Вопрос: На какой срок, согласно закона, труд. Инспекция может продлевать рассмотрение дела?

Создаём комиссию по трудовым спорам в ООО. нужно применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, но точно знаем, что человек будет его обжаловать. Может ли директор быть инициатором сбора комиссии по трудовым спорам для рассмотрения этого вопроса? Если издать приказ о взыскании работник не будет обращаться в комиссию организации, а пойдёт сразу в трудовую инспекцию.

Такой вопрос: Что общего между Комиссией по трудовым спорам и Инспекцией по труду? Просто у меня есть результат проверки Инспекции по труду в мою пользу, а работодатель заявляет, что Комиссия по трудовым спорам в течение трех месяцев имеет право произвести проверку. А при чем здесь Комиссия по трудовым спорам, если я обращался в Инспекцию труда? Кто прав? Спасибо.

Из трудовой инспекции пришел запрос о внеплановой проверке по жалобе бывшего работника. Можем ли мы ходотайствовать о сроке предоставления документов в трудовую инспекцию, и на какой срок мы можем попросить продление док-тов для труд. Инспекции. СПАСИБО.

Подали жалобу в трудовую инспекцию на директора фирмы. Хотелось бы знать полномочия труд. Инспекции: какие меры они вправе применять к должнику, в какие сроки. Что грозит директору, если он так и не погасит долг перед работником в тот срок, что дело рассматривает трудовая инспекция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок рассмотрения жалобы в трудовой инспекции если ее передали с прокуратуры в одну труд. Инспекцию, а из неё в другую труд инспекцию по месту юридического адреса организации.

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 рублей, недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя. Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течение которого администрация должна выплатить 700 рублей.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающуюся ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

4. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

12.10.2012 года я пришла в инспекцию по труду и подала заявления, о нарушении трудовых прав работодателем. Инспекция рассматривала мое заявление, болле 15 дней, по неизвестным мне причинам. 20.11.2012 (прошло 39 дней!) мне приходит письмо в котором говорится о том, что срок рассмотрения моего обращения о нарушении прав работодателем продляется до 16.12.2012 года. По какой причине это тоже не известно! Подскажите пожалуйста, имеет ли право таким образом инспекции по труду продлевать рассмотрение дела, без указания причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение