Вопрос: 1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №108160

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.08.2003, 16:26

1. Вообще то свидетельства о рождении вполне достаточно для подтверждения гражданства ребёнка.

2. В данном случае не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2003, 00:50

В настоящее время к свидетельству о рождении ребенка выдается вкладыш, свидетельствующий о принадлежноти ребенка к гражданству РФ.

Вашему сыну исполнилось 14 лет - поэтому ему необходимо получать паспорт гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 45 Указа Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" наличие гражданства РФ может

быть удостоверено паспортом гражданина Российской Федерации.

Этим же документом может также удостоверяться наличие гражданства РФ у детей, сведения о которых

внесены в эти документы.

Если у Вас все это есть - проблем у ребенка возникнуть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Юрист г. Москва
01.09.2003, 13:45

Если Ваш муж не лишен родительских прав, не является гражданином России, и не давал согласия на получение сыном российсекого гражданства, то Ваш сын не является гражданином России.

Если Ваш муж является гражданином РФ, то и ребенок является гражданином РФ.

Ваш сын может получить гражданство РФ по Вашему заявлению в силу п а) ч.2 ст. 14 нового закона:

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

Оснований считать его гражданином Таджикистана нет.

Таким образом, Вам необходимо выяснить гражданство отца ребенка, либо сделать его гражданином России. Если Вы этого не сделаете, то у Вашего сына будут проблемы с получением паспорта.

Если Вы пришлете мне по E-mail ФИО и год рождения Вашего бывшего мужа, я попытаюсь выяснить, был ли он принят в гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск

КАК ЖЕ ТАК ВЕДЬ Я ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ?

Вопрос о гражданстве.

Я родился в 1979 г на территории сегодняшней России.

До 1993 г проживал в Узбекистане. С 1993 г проживаю В России.

В 1996 получил по достижении совершеннолетия паспорт СССР и на основании статьи 13 ч 1 Закона РСФСР "о гражданстве РСФСР "от 28 ноября

1991 г стал гражданином РФ.

В 2002 закончил ВУЗ РФ, женился на гражданке РФ (паспорт новый) имею ребенка.

Мать гражданка России.

В 2002 г (Ноябрь) пошел менять паспорт, у меня анулировали мое гражданство и сообщили что я лицо без гражданства.

КАК ЖЕ ТАК ВЕДЬ Я ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ? (Армия РФ тоже считает меня гражданином)

КАК теперь мне быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2003, 14:11

К сожалению, Вы ошибочно считали себя гражданином РФ, и вкладыш Вам выдали ошибочно, поскольку по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не проживали в России. На сегодняшний день, Вам нужно получить документ о принадлежности к гражданству Узбекистана (паспорт или справку об отсутствии гражданства), и обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления вида на жительство. Через год после получения вида на жительство, при условии состояния в браке не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства?

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.05.2015, 14:49

Здравствуйте. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Юрист г. Москва
19.04.2007, 17:52

Елена, Добрый день, в соответствии с п.п."а" п. 6 ст 14 "О гражданстве" в упрощенном порядке в гражданство РФ принимется ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

п.п. "а" П. 1. ст. 32 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Юрист г. Москва
25.09.2016, 11:49

Да гражданство нужно принимать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданство сына - Елена.

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Юрист г. Москва
14.07.2005, 10:39

Уважаемая Елена.

В соответствии с пунктом 30 «ИНСТРУКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утверждённой Приказом МВД РФ от 19.02.04 № 104 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в случае, когда оба родителя были приняты в гражданство РФ без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство ребенка, в заключении о наличии гражданства РФ в отношении ребёнка указывается часть первая статьи 26 Закона РФ от 28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве РФ" (Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации или у них прекращается гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей) с применением части седьмой статьи 4 ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Следовательно, Ваш ребёнок является гражданином РФ и ему должны выдать паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите как решить данные проблемы?

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
05.06.2008, 07:02

Андрей!

Согласно ст.10 федерального закона "О гражданстве РФ" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Если Ваш ребенок родился на территории РФ и на момент его рождения оба родителя были гражданами РФ, то ребенок автоматически приобретает гражданство РФ по рождению (подп. "а" п.1 ст.12 федерального закона "О гражданстве РФ").

Поэтому, если Вы и Ваша супруга получили гражданство РФ легальным путем, можете смело обращаться в УФМС с заявлением о признании российского гражданства у ребенка. В случае отказа сотрудников от совершения соответствующих действий, требуйте от них получения отказа в письменной форме (пригодится в дальнейшем, если дело дойдет до судебного разбирательства).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2008, 10:51

Уважаемый Андрей.

Насколько я понимаю-у жены проблем с гражданством нет.

А вот Вам, скорей всего, паспорт гражданина РФ выдали ошибочно, т.к. на 06.02.92 у Вас не было постоянной прописки в РСФСР (РФ) - видимо, Вы были студентом и прописаны в общежитии.

Наиболее оптимальный вариант для Вас в таком случае-в судебном порядке установление факта постоянного проживания на эту дату.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец -

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Юрист г. Москва
15.10.2007, 20:38

Если отец на момент рождения ребенка не был гражданином РФ, потребуется его согласие (личное присутствие) или согласие, удостоверенное нотариально.

Если место жительства отца неизвестно, пишется заявление об этом при подаче заявления на гражданство РФ, и вопрос должен решиться положительно.

Но если вопрос только в том что у отца не было регистрации в РФ - то к Вам это отношения не имеет. Запросы-подтверждения органы ФМС РФ вправе делать самостоятельно, но возлагать на Вас такую обязанность они не вправе. Паспорт должен быть выдан в течение 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию,

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию, ему был выдан вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, паспорт он получил в 14 лет как гражданин России. Я по приезду, восстановила гражданство России, по праву рождения и с паспортом СССР, узбекского гражданства не принимала.

Юрист г. Пермь
04.10.2014, 17:13

Нет, не нужно подавать. У него нет второго гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белая Калитва

Просто существует понятие что при рождении в Армении и получении свидетельства о рождении автоматически получаешь гражданство Армении?

Я родился в Армении 1991 году в 1995 переехал в Россию,2009 году получил гражданство РФ. Меня интересует такой вопрос распространяется ли закон о двойном гражданстве 2014 на меня? Если у меня на руках кроме свидельства о рождении Армении ничего нет? и писать ли мне уведомление в ФМС

Просто существует понятие что при рождении в Армении и получении свидетельства о рождении автоматически получаешь гражданство Армении? И еще один вопрос а у родителей ьыл паспорт СССР, но потом они получили российский паспорт, а на них закон о двойном гражданстве распространяется? Заранее спасибо)

Юрист г. Пермь
04.10.2014, 10:58

Если родители от гражданства отказывались, то у Вас оно также прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение