Истек ли срок исковой давности по данному делу (ведь с приказом я не ознакомлен) и каковы шансы на успех?

• г. Москва

Я бывший сотрудник милиции, через год после поступления на службу в 1997 г. заключил контракт на 5 лет (конечно не добровольно, но доказать это вряд ли удасться).

В октябре 2000 года мной был подан рапорт об увальнении по собственному желанию, однако уволен я был "за нарушение условий контракта". С приказом меня не ознакомили, к тому времени я уже перехал в другой город, на домашний адрес (он имеется в личном деле) копию приказа не выслали до сих пор, все документы (трудовая книжка, документы воинского учета и др.) также по прежнему находятся в ОВД. В октябре сего года истекает 3 года со дня вынесения прика об увольнении. Есть желание восстановиться в органах (ссылаясь на незаконность увольнения с формулировкой "за нарушение условий контракта"и процедурные нарушения самого процесса увольнения), либо как минимум исправить запись на "собственное желание".

Вопрос:

1. Истек ли срок исковой давности по данному делу (ведь с приказом я не ознакомлен) и каковы шансы на успех?

2. Возможно ли рассмотрение дела в суде по моему месту жительства, т.к. ехать за пару тысяч верст желания большого нет?

С уважением Аркадий.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении составляет 1 месяц с даты вручения Вам копии приказа.

2. Не видя документов сказать что то трудно.

3. Да (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районном УВД. Мною был заключен контракт на службу в органах внутренних дел сроком на 3 года (проработал 1,5 года). Я написал рапорт об увольнении по собственному желанию, но начальник отделения кадров сказал мне, что я буду уволен за нарушение контракта...

Но ведь в ст.19 п."А" Закона "О милиции" предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию. Как мне быть, если меня уволят за нарушение контракта?

До истечения контракта осталось 3 года и сотрудник милиции изъявил желание без увольнения переводом перейти служить в другое подразделение Западного УВД на транспорте Калининградской области. Сотрудник написал рапорт на перевод. Начальник подразделения рассмотрел данный рапорт и поставил на нем резолюцию: "...перевод по истечению срока контракта в 2012 году либо увольнение по статье - "нарушение условий конракта со стороны работника" (при увольнении по этой статье сотрудник уже больше не сможет восстановиться в ОВД. Так вот вопрос: имеет ли право начальник уволить сотрудника по этой статье, или, сотрудник милиции имеет право уволиться "по собственному желанию"? Какие действия предпринять сотруднику? PS. Сотрудник милиции взысканий не имеет, женат, имеет одного ребенка, в ОВД служит 6 лет.

Мой сын очно окончил высшее образовательное учреждение системы МВД и согласно контракта должен был отработать не менее 5 лет в органах внутренних дел, но через год подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Однако работодатель в приказе об увольнении заложил формулировку "за нарушение условий контракта". Можно ли оспорить такую формулировку увольнения?

Могу ли я подать иск в суд на РУВД с просьбой изменения формулировки в приказе об увольнении "нарушение условий контракта" на "собственное желание" т.к. писал рапорт с просьбой уволить по собственному желанию и еще много оснований в связи с ошибками допущенными Отделом кадров при увольнении, но пошло уже полтора 1 год 3 мес с момента увольнения. Если срок исковой давности пропущен есть ли у меня шансы выиграть? Какая причина будет считаться уважительной при пропуске срока подачи. Например меня убедили работники ОК что "нарушение условий" это уважительная причина увольнения или что то другое?

При увольнении из ОВД, отказано в увольнении по собственному желанию, увольняют только по условиям нарушения контракта, выражающеся в том, что контрат подписан на пять лет, а прослужил два года. Условия указанные в контракте сотрудник не нарушил. Законно ли это и как поступить.

Заранее благодарен.

12.07.2013 г. в отношении сотрудника ОВД (полиции) утверждено заключение служебной проверки и принято решение об увольнении из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в том, что он будучи дежурным по строевому подразделению ДПС, получив информацию о происшествии не передал ее в территориальный орган внутренних дел для регистрации.

17 июля 2013 года он ушел на больничный

25 июля 2013 года этим сотрудником был подан рапорт об увольнении его из ОВД по выслуге лет, дающий право на пенсию.

5 августа 2013 года вышел с больничного на службу.

16 августа руководителем федерального органа в сфере внутренних дел по субъекту федерации издан приказ о привлечении этого сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины в виде увольнения из ОВД.

Приказ направлен в подразделение в котором проходит службу этот сотрудник для исполнения, т.е. издания приказа об увольнении, полном расчете и выдаче трудовой книжки.

Однако до настоящего времени такой приказ не издан, сотрудник продолжает выходить на службу.

25 августа, т.е. сегодня (в воскресенье) истекает ровно месяц со дня подачи им рапорта об увольнении из ОВД по выслуге лет.

В соответствии с п.1 ст. 84. ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел...

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с п.3 этой статьи Закона По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

1. Имеет ли права сотрудник в соответствии с поданным им рапортом и указанными нормами ФЗ №342 завтра, т.е. 26 августа 2013 года не выйти на службу.

2. Обязаны ли его в этом случае уволить по его рапорту, а не по приказу о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Прошу дать мотивированные ответы, советы как поступить в данной ситуации.

В 2007 году был уволен из органов внутренних дел по статье 58 п Д так как не принимали рапорт об увольнении по собственному желанию. Я был вынужден написать рапорт об увольнении в связи с нарушением условий контракта так срок контракта не закончился. Какие сроки и шансы на востановление в органы внутренних дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуцте! Помогите советом!

Я был принят в органы внутренних дел в 2008 г.

05.08.2010 года со мной был заключен контракт о службе в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Бугульминского ОВД МВД по Республике Татарстан сроком на пять лет.

В 2010 году, в связи с семейными обстоятельствами я попросил руководство о переводе в Самарскую область, в переводе мне было отказано, сославшись, что это другая область и перевестись можно только через увольнение. В октябре 2010 года я подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию (по п. «а» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел либо по ст. 19 п. «а» ФЗ РФ «О милиции».

Работники кадровой службы несколько раз просили переписывать рапорт, каждый раз уточняя текст заявления, ссылаясь на то, что мои формулировки не верные. В итоге был написан рапорт с просьбой расторгнуть со мной контракт досрочно. 11 ноября 2010 года приказом № 695 л\с меня уволили с формулировкой «уволить по пункту «д» в связи с нарушением им условий контракта» в звании младшего сержанта милиции с личным номером АП - 001249. Указанная формулировка не соответствовала фактическим обстоятельствам и действующему законодательству и препятствовала трудоустройству в органы внутренних дел в Самарской области, везде получал отказы.

05.04.2011 года мною было направлено обращение на имя министра внутренних дел по Республике Татарстан с просьбой изменить формулировку увольнения и устранить несоответствие, выразившееся в том, что меня уволили и рассчитали как младшего сержанта милиции, однако ко дню издания приказа об увольнении мне уже было присвоено специальное звание – лейтенант милиции.

Мое письменное обращение было рассмотрено и удовлетворено в том, что я уволен из органов внутренних дел по пункту «а» ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по собственному желанию) в специальном звании лейтенант милиции.

В мае 2012 года, мною было подано заявление о приеме на службу в ОВД У МВД РФ по городу Самаре оперуполномоченным МВД Советского района г. Самары.

16.06.2012 года получил справку о том, что являюсь кандидатом на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 У МВД России по городу Самаре. Прошел ПФЛ, полиграф, медицинскую комиссию и другие необходимые процедуры.

22.08.2012 года мне было выдано письменное уведомление о отказе в приеме на службу в органы внутренних дел в соответствии с морально-деловыми качествами. В устной беседе с работниками инспекции по личному составу мне пояснили причину отказа – это увольнение с предыдущего места прохождения службы в связи с нарушением контракта – п. «д» ст. 19 Закона РФ «О милиции».

Однако на самом деле я был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, о чем и представил две надлежащим образом заверенные выписки из приказов министерства внутренних дел по Республике Татарстан. О том, что считаюсь уволенным в специальном звании «лейтенант милиции» , и что являюсь уволенным по пункту «а»

Однако, данных документов, в моем личном деле не оказалось, а предоставленные мной выписки из вышеназванных приказов министра Внутренних дел по Республике Татарстан по неизвестной мне причине не были приняты во внимание при решении вопроса о моем приеме на работу.

Как восстановиться в органы внутренних дел? С уважением Юрий.

С сотрудником в 2008 году был заключен контракт на прохождение службы в органах внутренних дел на 5 лет. В 2012 году он был переведен в другой территориальный орган, в связи с сокращением его должности. Переведен был на нижестоящую должность, т.е, с изменением объема обязанностей и т.п., без пересоставления контракта. 13 апреля 2013 года срок контракта истек. Новый контракт не заключался. Сотрудник еще не достиг предельного возраста. В сентябре 2013 года его уволили из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. Законно ли увольнение при отсутствии контракта. Можно ли в суде требовать отмены этого приказа и изменения оснований увольнения по собственному желанию по выслуге лет в связи с истечением в апреле срока контракта. О том, что не было ко нтракта он не знал, исполнял обязанности до дня увольнения.

В 2000 году был уволен в запас по невыполнению условий контракта. Рапорт на увольнение написал собственноручно, по собственному желанию отказали. Условия нарушения в рапорте указаны не были. Офицер запаса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение