Истек ли срок исковой давности по данному делу (ведь с приказом я не ознакомлен) и каковы шансы на успех?

• г. Москва

Я бывший сотрудник милиции, через год после поступления на службу в 1997 г. заключил контракт на 5 лет (конечно не добровольно, но доказать это вряд ли удасться).

В октябре 2000 года мной был подан рапорт об увальнении по собственному желанию, однако уволен я был "за нарушение условий контракта". С приказом меня не ознакомили, к тому времени я уже перехал в другой город, на домашний адрес (он имеется в личном деле) копию приказа не выслали до сих пор, все документы (трудовая книжка, документы воинского учета и др.) также по прежнему находятся в ОВД. В октябре сего года истекает 3 года со дня вынесения прика об увольнении. Есть желание восстановиться в органах (ссылаясь на незаконность увольнения с формулировкой "за нарушение условий контракта"и процедурные нарушения самого процесса увольнения), либо как минимум исправить запись на "собственное желание".

Вопрос:

1. Истек ли срок исковой давности по данному делу (ведь с приказом я не ознакомлен) и каковы шансы на успех?

2. Возможно ли рассмотрение дела в суде по моему месту жительства, т.к. ехать за пару тысяч верст желания большого нет?

С уважением Аркадий.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении составляет 1 месяц с даты вручения Вам копии приказа.

2. Не видя документов сказать что то трудно.

3. Да (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).