Больничный должен быть оплачен, а отпуск продлен, но принимать больничный отказываются.

• г. Вольск

Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю участковой медсестрой в сельской больнице. В данное время нахожусь в очередном отпуске. Во время отпуска находилась на больничном. Как выздоровела, понесла больничный на работу. Принять больничный отказались, мотивируя это тем, что уже табель за июль закрыт и нужно было принести больничный до 25 июля и вообще предупредить заранее. Как мне теперь быть? Это же незаконно! Больничный должен быть оплачен, а отпуск продлен, но принимать больничный отказываются. Что делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с требованием статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

На основании положениястатьи 13 Фдерального закона от 29.12.2006 N 255 "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности).

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Поскольку согласно требования части первой статьи 12 указанного закона пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, отказ в принятии листа нетрудоспособности являюся незаконным. Напишите заявление с требованием оплаты листа нетрудоспособности и подайте работодателю, при подаче обращение зарегистрируйте.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком. Мне был предоставлен очередной отпуск соответственно без сохранения пособия на период отпуска. Находясь в очередном отпуске, я заболела и находилась на больничном 10 дней. Ы

Вопрос. Будет ли оплачен лист нетрудоспособности? Будет ли продлен очередной отпуск на соответствующее количество дней? И когда возобновится выплата пособия по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Помогите разобраться в ситуации. Нахожусь в очередном отпуске. За время нахождения в отпуске у нас в больнице собрались закрыть отделение (отделение централизованного персонифицированного учета) без приказа на это департамента здравоохранения. Закрыть собрались с 3 июля по 3 сентября. За не имением кадров. (отпуска) я в отпуске с 16 июня до 14 июля. То есть после отпуска мне выходить не куда. Что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, во время отпуска я оформляла больничный лист по уходу за заболевшей внучкой, должен ли этот больничный оплачиваться и будет ли на это время продлен мой отпуск.

Я работаю учителем, с 1 июля нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, отпускные мне выплатили, но с 9 июля по настоящее время болею и нахожусь на больничном. Продлить часть отпуска или перенести его на следующий год не получается из-за особенностей работы (у учителей отпуск только летом). Как быть?

Отпуску меня такой вопрос, я нахожусь в очередном отпуске и ребенок заболел, нас положили в областную больницу, когда я принесла больничный лист, мне сказали, что отпуск не продляется по болезни ребенка, вот если бы я сама была на больничном во время отпуска, тогда мой отпуск бы продлили,. объясните мне пожалуйста, на сколько это верно, или нас опять вводят в заблуждение.

Я-учитель. В настоящее время (по 27 июля) нахожусь в отпуске. Отпуск я не разрывала. Мой муж - военнослужащий по контракту также в отпуск уходит в июле. На июль перенесли все выпускные экзамены. Должна ли я из отпуска выходить для работы на ЕГЭ?

На данное время нахожусь в отпуске. Вовремя отпуска заболел ребенок (3.7 лет). находились в стационаре 2-е недели. В бухгалтерии говорят, что если я находилась на больничном во время отпуска, то отпуск не продливается и больничный не оплачивается. Хотелось бы узнать так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушёл в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска на заводе объявили о простое. Во время отпуска получил травму и был на больничном, а в это время на заводе уже был простой.

Будет ли оплачен больничный и продлён отпуск на дни нетрудоспособности?

В феврале 2019 месяца перенесла тяжелую операцию, февраль, март, апрель была на больничном, май отработала, июнь, июль была в отпуске, с 23 июля больничный, отправляют на мсэ через 120 дней на больничном, отказ в группе, опять попадаю в больницу декабрь, январь на больничной койке, больничный закроют, я могу взять отпуск за эти полгода что была на больничном. 89232613792

С 27 июня по 24 июля я оформила очередной отпуск и с 25 июля по 21 августа - отпуск за свой счет. Выход на работу 22 августа. Но, находясь в очередном отпуске, заболела и 3 дня (27.07-29.07) была на больничном. Очередной отпуск, насколько я знаю, будет продлен на 3 дня. Сдвинется ли отпуск за свой счет? Когда я должна выйти на работу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение