Больничный должен быть оплачен, а отпуск продлен, но принимать больничный отказываются.

• г. Вольск

Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю участковой медсестрой в сельской больнице. В данное время нахожусь в очередном отпуске. Во время отпуска находилась на больничном. Как выздоровела, понесла больничный на работу. Принять больничный отказались, мотивируя это тем, что уже табель за июль закрыт и нужно было принести больничный до 25 июля и вообще предупредить заранее. Как мне теперь быть? Это же незаконно! Больничный должен быть оплачен, а отпуск продлен, но принимать больничный отказываются. Что делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с требованием статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

На основании положениястатьи 13 Фдерального закона от 29.12.2006 N 255 "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности).

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Поскольку согласно требования части первой статьи 12 указанного закона пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, отказ в принятии листа нетрудоспособности являюся незаконным. Напишите заявление с требованием оплаты листа нетрудоспособности и подайте работодателю, при подаче обращение зарегистрируйте.

Всего Вам доброго и до свидания.