А если они и до зимы этот долг не погасят, мы так и должны будем сидеть без воды и отопления?

• г. Ногинск

У нас большой дом, почти на 300 квартир. Но некоторые из жильцов (около 20 квартир) не платят за горячую воду. В сумме их долг составляет 800 тыс. рублей. В итоге сегодня организация Прогресс вывесила у нас на каждом подъезде объявление, что пока этот долг не будет погашен, в наш дом не будут подавать горячую воду (при том, что из-за аварии мы уже месяц сидим без воды). Правомерны ли их действия? Мы исправно платим за квартиру и не понятно, почему из-за недобросовестных жильцов должны страдать остальные. А если они и до зимы этот долг не погасят, мы так и должны будем сидеть без воды и отопления? Как нам быть и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, Ирина!

Действия организации "Прогресс" незаконны.

Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Живу в тсж, больше месяца назад откключили горячую воду, сегодня увидел объявление, что горячей воды не будет, пока 3 квартиры не погасят задолженность. Законно ли это и если нет, куда жаловаться?

У нас по плану коммунальных служб отключили горячую воду на 3 недели. Прошло уже более недели положенного срока, а горячей воды нет. Замечу, что дом у нас ТСЖ и на подъезде вывесили объявление, что горячая вода отключена "Ленэнерго" за долги жильцов. У меня нет долгов по квартплате. Почему я должен сидеть без горячей воды? Имеют ли они право так поступать? Или это вообщее произвол председателя ТСЖ? Можно ли на них пожаловаться или даже подать в суд?

У нас такая проблема,2 июня отключили горячую воду якобы на опрессовку, сегодня уже 21 июля и до сих пор нет вод, на все вопросы когда дадут воду ЖКОшники отвечают, когда долги за квартиры будут погашены, тогда и дадим. Но вот вопрос: почему должны страдать люди, которые исправно платят за квартиру? Мы живем в военской части и у нас своя котельная. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с такой проблемой? Спасибо!

В посёлке Рощино отключили горячую воду. Установили общий счётчик на газ, чтобы дать воду, но Новотэк подключать отказался, потому что имеются долги пока не оплатят воду горячую не дадут. Почему люди которые платят должны страдать. Всё лето сидеть без воды горячей. Законно ли это?

У нас в доме ЖКХ отключило горячую воду из-за долгов. При этом многие квартиры исправно платят за горячую воду, но пострадали из-за неплательщиков. Правомерны ли действия ЖКХ? Почему должны страдать все остальные? Может ЖКХ должно требовать уплаты с неплательщиков через суд или применять какие-либо другие меры. А так получается нарушение наших прав.

В нашем доме 90 квартир. УК вывесила объявление и отключила горячую воду в связи с аварийным состоянием бойлера, дописав при этом, что нужно провести собрание жильцов. Так что, я понимаю, воды не будет долго. На прошлом собрании, насколько я знаю. Так ни к чему и не пришли. У меня вопрос, если в квитанции ежемесячно включена статья Содержание и текущий ремонт, которая составляет 1/5 от ежемесячного платежа за квартиру, почему тогда должны платить жильцы, причем в зависимости от площади квартиры? Спасибо.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 80 квартир, должников 7 человек, в сумме долг 900 т.р.,причем по одной квартире долг составляет половину всего долга, отключили горячую воду во всем доме. Люди уже месяц без горячей воды, да ещё поговаривают, что и отопление не включат. Это законно? И что делать остальным жильцам в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Живу в частном доме. Проведена вода через соседский дом, расположенный на соседней улице. Есть документы, чертежи и договор, где вода по проекту проведена по нашей улице, а на через соседей. Платим каждый месяц, задолженностей нет. На той же соседней улице случилась авария, при устранении которой перекрыли подачу воды тому дому, через который у нас проведена вода. Сидим без воды. Водоканал отказывается восстанавливать подачу воды, ссылаясь на то, что наши соседи, через которых мы провели воду, незаконно провели воду. Неужели можно так резко перекрыть воду, все-таки зима на дворе, у нас отопление через газовый котел, который нужно подпитывать водой периодически. Мы в результате можем остаться и без тепла. Помогите пожалуйста, если водоканал не правомерно поступил, как им это доказать.

Отключили горячую воду полтора месяца назад и до сих пор не включили. По графику обьявляли что отключат на 2 недели. Пробовали звонить но безполезно. Слышали что не включают якобы не все заплатили за горячую воду и до погашения долга не включат. Здание общежитие. Почему должны страдать нормальные люди если кто то не платит? Скоро будет уже как 2 месяца без горячей воды. Куда жаловаться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение