На осень 2010 года он заявил, что планирует предпринять аналогичные меры к ещё одному сотруднику.

• г. Сургут

У всего написанного ниже есть множество свидетелей, готовые подтвердить мои слова.

Я ведущий инженер автоматизации производства на газоперерабатывающем заводе. В отделе 5 человек + начальник отдела. На заводе 8 лет. Ранее замечаний к моей работе не было. Начальник отдела автоматизации занимает свою должность 2,5 года.

В конце 2009 г.-начале 2010 мной было выпущено 11 рац. предложений. После третьего начальник отдела заявил, что если я не буду включать его в соавторы, то он будет чинить препятствия по их утверждению и вообще устроит мне сладкую жизнь на заводе (1 свидетель).

Чтобы утвердить оставшиеся 8 предложений, пришлось искать людей из других отделов, имеющих отношение к внедрениям, и утверждать предложения через их начальство.

21.07.2010 начальник выдал мне задание подготовить ответ на входящее письмо. Не дав его проработать с лицами, ответственными за вопросы письма, заставил меня написать ответ, тем самым, возложив ответственность за ответ на меня. В процессе подготовки ответа у меня с ним были трения.

23.07.2010 он заявил, что собирается лишать меня премии из-за моего противодействия к подготовке ответа.

Начиная с 26.07.2010 начальник приступил к выживанию меня с работы используя следующие меры:

- ежедневно вызывать два раза в день к себе на устные доклады, для психологического выматывания меня и съедая, тем самым, около 2 часов рабочего времени;

- засыпать заданиями второстепенной важности с предельно сжатыми сроками их выполнения – чтобы лишить возможности нормально заниматься первоочередными задачами, заставить работать сверх рабочей нормы, поймать на какой-либо ошибке.

- выдал лист с требованиями написать объяснительные по ряду рабочих ошибок. Реальные причины ошибок – сокрытие рабочей информации начальником отдела от сотрудников.

Весной 2009 г. аналогичным способом (сокрытием информации) он подвел одного сотрудника отдела сначала к лишению премии, потом, таким же индивидуальным подходом, подвел его к увольнению. Факт сокрытия информации потом всплыл, но было уже поздно.

Летом 2009 г. мы всем отделом ходили к заместителям главного инженера, к главному инженеру и начальнику управления с требованием (и доводами) о смещении начальника отдела с должности. Результат ни к чему не привел.

Осенью 2009 г. начальник отдела пытался подвести ещё одного сотрудника к увольнению – дело тогда замяли.

Сейчас моя очередь. На осень 2010 года он заявил, что планирует предпринять аналогичные меры к ещё одному сотруднику.

Цель всех этих компаний – принудить отдел к выполнению заданий, не входящих в должностные инструкции сотрудников. Данные задания начальник отдела себе набирает в надежде получить за свою исполнительность место заместителя главного инженера.

26.07.2010 г. я написал в службу доверия нашего объединения открытое письмо, которое поддерживает весь отдел. Сверху на завод пришло указание разобраться в ситуации. Рассмотрение состоится на следующей неделе.

Прошу проконсультировать ситуацию. Что я имею право требовать?

Дополнительно: за период с 21.07.2010 по 30.02.2010 из-за психологического давления, оказываемого начальником на меня, у меня на нервной почве пошло обострение хронических болезней (связанные с пищеварением), в результате чего ушел на больничный, прошел обследование и нахожусь на лечении.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы действуете правильно. Если организация, в которой вы работаете, относит себя к серьезным, то там должны быть профсоюзы, комиссия по трудовым спорам, наконец, непосредственно руководство предприятия, куда вы и обратились. Остается надеяться, что все образуется.