На осень 2010 года он заявил, что планирует предпринять аналогичные меры к ещё одному сотруднику.

• г. Сургут

У всего написанного ниже есть множество свидетелей, готовые подтвердить мои слова.

Я ведущий инженер автоматизации производства на газоперерабатывающем заводе. В отделе 5 человек + начальник отдела. На заводе 8 лет. Ранее замечаний к моей работе не было. Начальник отдела автоматизации занимает свою должность 2,5 года.

В конце 2009 г.-начале 2010 мной было выпущено 11 рац. предложений. После третьего начальник отдела заявил, что если я не буду включать его в соавторы, то он будет чинить препятствия по их утверждению и вообще устроит мне сладкую жизнь на заводе (1 свидетель).

Чтобы утвердить оставшиеся 8 предложений, пришлось искать людей из других отделов, имеющих отношение к внедрениям, и утверждать предложения через их начальство.

21.07.2010 начальник выдал мне задание подготовить ответ на входящее письмо. Не дав его проработать с лицами, ответственными за вопросы письма, заставил меня написать ответ, тем самым, возложив ответственность за ответ на меня. В процессе подготовки ответа у меня с ним были трения.

23.07.2010 он заявил, что собирается лишать меня премии из-за моего противодействия к подготовке ответа.

Начиная с 26.07.2010 начальник приступил к выживанию меня с работы используя следующие меры:

- ежедневно вызывать два раза в день к себе на устные доклады, для психологического выматывания меня и съедая, тем самым, около 2 часов рабочего времени;

- засыпать заданиями второстепенной важности с предельно сжатыми сроками их выполнения – чтобы лишить возможности нормально заниматься первоочередными задачами, заставить работать сверх рабочей нормы, поймать на какой-либо ошибке.

- выдал лист с требованиями написать объяснительные по ряду рабочих ошибок. Реальные причины ошибок – сокрытие рабочей информации начальником отдела от сотрудников.

Весной 2009 г. аналогичным способом (сокрытием информации) он подвел одного сотрудника отдела сначала к лишению премии, потом, таким же индивидуальным подходом, подвел его к увольнению. Факт сокрытия информации потом всплыл, но было уже поздно.

Летом 2009 г. мы всем отделом ходили к заместителям главного инженера, к главному инженеру и начальнику управления с требованием (и доводами) о смещении начальника отдела с должности. Результат ни к чему не привел.

Осенью 2009 г. начальник отдела пытался подвести ещё одного сотрудника к увольнению – дело тогда замяли.

Сейчас моя очередь. На осень 2010 года он заявил, что планирует предпринять аналогичные меры к ещё одному сотруднику.

Цель всех этих компаний – принудить отдел к выполнению заданий, не входящих в должностные инструкции сотрудников. Данные задания начальник отдела себе набирает в надежде получить за свою исполнительность место заместителя главного инженера.

26.07.2010 г. я написал в службу доверия нашего объединения открытое письмо, которое поддерживает весь отдел. Сверху на завод пришло указание разобраться в ситуации. Рассмотрение состоится на следующей неделе.

Прошу проконсультировать ситуацию. Что я имею право требовать?

Дополнительно: за период с 21.07.2010 по 30.02.2010 из-за психологического давления, оказываемого начальником на меня, у меня на нервной почве пошло обострение хронических болезней (связанные с пищеварением), в результате чего ушел на больничный, прошел обследование и нахожусь на лечении.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы действуете правильно. Если организация, в которой вы работаете, относит себя к серьезным, то там должны быть профсоюзы, комиссия по трудовым спорам, наконец, непосредственно руководство предприятия, куда вы и обратились. Остается надеяться, что все образуется.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

У нас реорганизация в отделе с 01 октября. До этого момента у нас был начальник отдела и два инженера. На время отпуска или болезни начальника отдела я исполняла его обязанности. Есть приказы моего перевода на и.о. а также я состою в резерве на эту должность. С 1 октября в отделе вводят должность заместителя отдела и ведущего инженера. Перевоят людей из других отделов а я остаюсь при той же должности инженером. Нарушаются ли мои права?

На работе лишили премии на 100%, прогулов либо выговоров не было с моей стороны. Работаю специалистам по закупкам. В устной форме объяснение дало руководство, что лишили премий, т.к. нет заказов у предприятия. Лишили премий весь отдел, кроме начальника отдела. В отделе три специалиста по закупкам, не имеющих отношения к производству. Законно ли это?

Заказчик требует увеличить количество человекодней тем самым снижается конкурентность нашего предложения. Хотя данного требования не было в техническом задании. На мои возражения была прислана угроза, что в следующий раз нас не будут приглашать в другие конкурсы для участия. Вопрос: могу ли я настаивать на моем предложении и как правильно написать Заказчику, что он не прав?

Я работаю в должности инженера 2 категории 4 года, с января этого года в штатное расписание добавлен инженер 1 категории. На вакантную должность принят человек со стороны. Буквально вчера она заявила мне, что я нахожусь в её подчинении, я обязана выполнять все её указания, распоряжения, в конце рабочего дня отчитываться о проделанной работе. Так же заверила что в ближайшее время это будет мне предъявлено официально, т.е. через начальника организации. Правомерно ли это? И вообще разве законно подчинение специалиста специалисту, пусть даже выше категории. В отделе есть начальник отдела, есть ведущий инженер (это в основном депо) у нас на ПТОЛ два специалиста, но тем не менее по всем документам мы в находимся в отделе депо. Подскажите, пожалуйста.

Начальник отдела постоянно занижает мне премию (в сравнении с другими коллегами в отделе), объясняя, что есть замечания по моей работе.

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение