При постановке на учет по улучшению жилищных условий был получен отказ в признании нуждающихся в жилых помещениях.

• г. Москва

Семья из 6 чел. проживает в квартире по договору социального найма. Общая площадь 53,7 м 2, жилая 38,6 м 2. В квартире прописаны: бабушка - ответственный квартиросъемщик (заявитель), сын, жена сына, внук, внучка, правнучка.

При постановке на учет по улучшению жилищных условий был получен отказ в признании нуждающихся в жилых помещениях. Причина: т.к. на каждого члена семьи, с учетом жилой площади, занимаемой на праве пользования мужем внучки заявителя приходится более учетной нормы.

Т.е. юристы управы района г.Москвы утверждают, что зять является членом семьи, хотя по Жилищному кодексу РФ (ст.69, п.1) муж внучки (зять) не является членом семьи. Квартира, в которой он прописан, находится в 100% собственности его отца, зять долей не обладает, совместно с женой (внучкой) в первоначально описанной квартире не проживает.

Правомочно ли решение об отказе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей, насколько правомочно решение об отказе можно узнать из самого решения на основании каких обстоятельств и законоадтельных актах миниципальным образованием Управа было принято решение, об отказе Вам в постановке на учет. Так же не ясен такой момент, как Зять и внучка, если конечно, у них есть совместно нажитого имущества в виде собственности,и тогда получается что у внучки нормальные жилые условия.

В решении об отказе должны быть четкие указания что как и почему. Так же Вы ПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДАННОЕ решение об отказе через суд.

С уважением Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

В Москве в однокомнатной приватизированной квартире жила бабушка. Кроме нее там с 1994 года был прописан её внук. Потом эта квартира перешла по наследству сыну бабушки.

Внук женился, и в 2004 году, с согласия владельца, прописал на эту площадь (30,7 кв.м) свою жену.

Жена внука выехала из квартиры родителей в Подмосковье, где была обеспечена жилплощадью по норме. Собственного жилья она не имела. В 2005 году родился ребенок, и его также прописали в этой квартире.

Сын (собственник - московской квартиры) с семьёй прописан и живет в Подмосковье, в неприватизированной квартире.

В сентябре 2006 года семья внука была признана органом социальной защиты малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Внук написал заявление в Управу с просьбой признания его семьи нуждающейся в жилых помещениях, т.к. семья внука и семья сына не являются одной семьёй, а своего жилья у внука нет.

Управа, заявителю (внуку) отказала в приеме на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании п.1, ст.1; подпункта 5, п.2, ст.10 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. № 29, т.к. произошло ухудшение жилищных условий путем вселения в 2004 г. жены, которая была обеспечена по норме gредоставления.

Может внук и его семья обжаловать данное решение?

Если может, на каком основании?

С уважением, семья внука.

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

Поступил отказ от ДГИ в постановке на учет. У заявителя есть квартира в социальном найме площадью 57,5 кв.м., в которой зарегистрировано 6 человек - он, 3 его дочери, 1 сын, 1 внучка. Жена прописана в другой квартире площадью 62,4 кв.м. (там прописано 7 человек). Так же у жены есть 1/2 дома в московской области (общая площадь дома 34,8 кв.м.), который был передан по наследству. В этом доме прописан муж одной из дочерей заявителя. ДГИ считает следующим образом: (57,5+34,8:2+62,4:7):8=10,48 кв.м., что превышает норму на каждого члена семьи. Однако знакомые сказали, что ДГИ неправомерно учитывает площадь дома по наследству. Правомерен ли отказ ДГИ? Можно ли оспорить решение? Семья заявителя - многодетная, признаны малоимущими, есть трое несовершеннолетних детей, семья дочери также признана малоимущей)

Здавствуйте! Помогите советом:

«Чернобыльцем» при рассмотрении его права на улучшение жилищных условий из Администрации города получен отрицательный ответ от 23.05.2008 г. за № … следующего содержания (сокращено только наименование кодекса):

«Ваше заявление от 02.07.2002 г. об улучшении жилищных условий, представленные документы рассмотрены на заседании жилищной комиссии 21.05.2008 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ЖК РФ: «при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений».

В настоящее время у Вашей семьи отсутствует нуждаемость в улучшении жилищных условий в связи с тем, что площадь имеющихся у членов семьи жилых помещений составляет 37,3 кв. метра, что более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на семью из двух человек. Таким образом, основания для состояния на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий отсутствуют.

В связи с этим, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 56 ЖК РФ, на основании решения жилищной комиссии от 21.05.2008 г., Ваша семья снимается с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий». Подпись должностного лица.

Заявитель – «чернобылец» и его сын 1982 г. р. с момента подачи заявления по настоящее время прописаны в комнате с подселением 18.7 кв м в трехкомнатной квартире общей площадью 82.5 кв м, жилая площадь – 56.4 кв м., заявитель проживает фактически в этой комнате по настоящее время.

В 2004 г. комната была приватизирована, свидетельство о регистрации права оформлено на сына, дата выдачи 09.02.2004 г.

В августе 2006 г. сын официально женился и по ипотечному кредиту, выданному ему Газпромбанком, была приобретена однокомнатная квартира общей площадью 32.50 кв м, жилая площадь – 18.6 кв м. Свидетельство о регистрации права на данную квартиру выдано на сына 29.12.2006 г. В этой квартире сын проживает со своей женой с момента покупки и по настоящее время, в квартире никто не прописан, жена прописана у своих родителей. Согласно кредитному договору квартира находится в залоге у банка до момента погашения кредита, срок погашения ипотечного кредита - 2021 год, оригиналы документов на квартиру (свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи) также находятся в банке до погашения кредита. Сведения о наличии данной квартиры были получены в период рассмотрения вопроса о праве «чернобыльца» из электронной базы данных регистрационной службы имущества (со слов специалиста Администрации). Никакие документы о возникших обстоятельствах (документы на квартиру, о заключении брака сына, договор по ипотечному кредиту и т.п.) Администрацией у заявителя не запрашивались.

Копия решения жилищной комиссии от 21.05.08 г. либо выписка из него к ответу не прилагались. Предположительно, площадь жилого помещения 37.3 кв м указана в письме с учетом площади комнаты с подселением и комнаты из однокомнатной квартиры.

Правомерен ли, с учетом изложенных обстоятельств, отказ Администрации города в улучшении жилищных условий?

Каковы должны быть дальнейшие действия заявителя?

Помогите разобраться в следующей ситуации!

Семья состоит из трех человек. Мне 29, супруге 26 лет. Жена зарегистрирована в приватизированной квартире своих родителей, я с сыном в приватизированной квартире своей бабушки. Проживаем на съемной квартире. Права собственности нет ни у жены, ни уменя, ни у сына. Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в обоих квартирах более учетной нормы.

В местной администрации на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят, обосновав отказ п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос. Правомерен ли отказ, если не было принято во внимание содержание п.1 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"? Применим ли термин "наниматель жилых помещений по договорам социального найма" к собственникам приватизированных квартир? Являемся ли мы с сыном членами семьи моей бабушки, а супруга - своих родителей, или у нас уже отдельная семья?

Заранее спасибо.

Обжалование распоряжения ДЖПиЖФ г.Москвы об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных проблем.

Считаю НЕЗАКОННЫМ распоряжение об отказе (основание отказа - размер площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи с учетом жилплощади супруга, проживающего отдельно составляет более учетной нормы), т.к. согласно п.1 ст.9 Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 года Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения цитирую... Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

У нас же ситуация такова:

- у жены 7 человек в приватизированной квартире площадью 67,3 м;

- у меня (мужа) 5 человек в квартире по соцнайму в 77,1 м.

По закону (см.выше) моя жилплощадь не должна учитываться при вынесении решения, т.к. я не обладаю самостоятельным правом пользования либо правом собственности на данную жилую площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья, проживающая в г. Москве, состоящая из 4 человек, 2 детей (один ребенок жены от первого брака) хотим участвовать в программе «Молодая семья».

Просьба рассчитать сколько кв. м. общей площади приходится на каждого члена семьи для постановки на учет, в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, есть ли смысл собирать справки?

Заявители:

3 человека: Я – муж (28 лет), мой сын (1 год), мой отец – прописаны в коммунальной квартире (г. Москва), комната приватизирована (50%-доли-моя, 50%-отца), общ. пл.32, 2 кв. м. (жилая 20, 5, кв. м.), проживаем в Москве более 10 лет.

Моя жена (28 лет) и ее дочь (9 лет) прописаны в г. Кисловодске, квартира приватизирована, собственник – мать жены (100%), общая площадь 44, 2 кв. м. (жилая 24, 6 кв. м.). В данной квартире прописаны 2 человека.

Кроме этого, в моей долевой собственности находится 50 % доли однокомнатной квартиры, общая площадь 40, 5 кв. м. (жилая – 18, 9), 50% долей владеет моя мать (с пропиской в данной квартире).

Отец с матерью в браке более не состоят. В повторном браке отец не состоит. Другой жил. площади не имеем.

В квартире по социальному найму прописаны 4 человека: я, муж, дочь, внук. Общая площадь квартиры 31,5 кв.м. в Москве. Зять прописан в квартире площадью 44 кв м со своей матерью, которая является собственником квартиры. Будет ли учитываться площадь квартиры, на которой зарегистрирован зять при постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Согласно закону 29 г. Москвы В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.. Правильно ли я понимаю, что жилые помещения, находящиеся на правах договора срочого (5 лет) коммерческого найма, тоже учитываются при рассчете обеспеченности жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение