При постановке на учет по улучшению жилищных условий был получен отказ в признании нуждающихся в жилых помещениях.

• г. Москва

Семья из 6 чел. проживает в квартире по договору социального найма. Общая площадь 53,7 м 2, жилая 38,6 м 2. В квартире прописаны: бабушка - ответственный квартиросъемщик (заявитель), сын, жена сына, внук, внучка, правнучка.

При постановке на учет по улучшению жилищных условий был получен отказ в признании нуждающихся в жилых помещениях. Причина: т.к. на каждого члена семьи, с учетом жилой площади, занимаемой на праве пользования мужем внучки заявителя приходится более учетной нормы.

Т.е. юристы управы района г.Москвы утверждают, что зять является членом семьи, хотя по Жилищному кодексу РФ (ст.69, п.1) муж внучки (зять) не является членом семьи. Квартира, в которой он прописан, находится в 100% собственности его отца, зять долей не обладает, совместно с женой (внучкой) в первоначально описанной квартире не проживает.

Правомочно ли решение об отказе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей, насколько правомочно решение об отказе можно узнать из самого решения на основании каких обстоятельств и законоадтельных актах миниципальным образованием Управа было принято решение, об отказе Вам в постановке на учет. Так же не ясен такой момент, как Зять и внучка, если конечно, у них есть совместно нажитого имущества в виде собственности,и тогда получается что у внучки нормальные жилые условия.

В решении об отказе должны быть четкие указания что как и почему. Так же Вы ПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДАННОЕ решение об отказе через суд.

С уважением Дмитрий