Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выход из учредителей и смена директора

Как правильно оформить выход единственного учредителя из Фонда и сразу сменить Директора (он же единственный учредитель). Согласно уставу фонда решения о смене принимает Совет Фонда. При этом в его состав входит и единст. Учредитель (Председатель Совета Фонда). Согласно изменения от 31.01.2016 г. ФЗ "О некоммерческих организациях" статья 15 часть 3 предусмотрено право выхода един. Учредителя фонда с передачей прав иному лицу согласно уставу и ФЗ. Но Уставом Фонда не предусмотрен выход един. Учредителя. Что в данной ситуации делать? Переизбрать Совет фонда, чтобы ед. учредитель (он же Председатель) вышел из состава Совета Фонда. Далее совет фонда в новом составе принимает решение о смене директора и купле-продаже фонда. Таким образом, меняется и учредитель и Директор. Подскажите как правильно? Заранее огромное спасибо!

вопрос №10816668
прочитан 49 раз

Добрый день,

В связи с тем, что Учредитель "завязан" на Совете и Директоре...сначала нужно сложить полномочия и сменить председателя и директора. Т.е. Председатель подаёт заявление в Совет о добровольной отставке. Совет принимает решение о принятии этой отставки и принятии в состав нового члена / назначении нового Председателя. Затем в Совет подаёт заявление Директор. Совет должен рассмотреть, принять решение о выборе нового директора.

Затем, когда не будет завязок у учредителя на органы управления Фондом, учредитель должен найти себе замену и передать ему учредительские дела. проще сделать через "вход, потом выход". Т.е. Совет фонда принимает решение о входе нового учредителя, а потом выходит старый учредитель. По новому - Совет принимает решение о входе, учредитель с этим решением и заполненной формой 14001 идёт в Минюст.

Старому учредителю нужно будет самостоятельно направить уведомление о выходе из состава, направить его в Фонд и потом заполнить заявление 14001, и с этим тоже в Минюст. Тут не потребуется никаких доп. решений Совета или согласий второго учредителя.

Никакой "купли-продажи" фонда! У вас нет долей, это НКО.

(текст отредактирован 16.06.2016 в 12:00)

Добрый день,

Ваш вопрос задублирован.

Нужно, осуществить смену в органах управления. А затем вывести учредителя, но при этом передав все функции новому. Фонд не может остаться без учредителя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X