Как провести процедуру выхода единственного учредителя из Фонда и одновременно сменить Директора - основные шаги и правила

• г. Саратов

Как правильно оформить выход единственного учредителя из Фонда и сразу сменить Директора (он же единственный учредитель). Согласно уставу фонда решения о смене принимает Совет Фонда. При этом в его состав входит и единст. Учредитель (Председатель Совета Фонда). Согласно изменения от 31.01.2016 г. ФЗ "О некоммерческих организациях" статья 15 часть 3 предусмотрено право выхода един. Учредителя фонда с передачей прав иному лицу согласно уставу и ФЗ. Но Уставом Фонда не предусмотрен выход един. Учредителя. Что в данной ситуации делать? Переизбрать Совет фонда, чтобы ед. учредитель (он же Председатель) вышел из состава Совета Фонда. Далее совет фонда в новом составе принимает решение о смене директора и купле-продаже фонда. Таким образом, меняется и учредитель и Директор. Подскажите как правильно? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В связи с тем, что Учредитель "завязан" на Совете и Директоре...сначала нужно сложить полномочия и сменить председателя и директора. Т.е. Председатель подаёт заявление в Совет о добровольной отставке. Совет принимает решение о принятии этой отставки и принятии в состав нового члена / назначении нового Председателя. Затем в Совет подаёт заявление Директор. Совет должен рассмотреть, принять решение о выборе нового директора.

Затем, когда не будет завязок у учредителя на органы управления Фондом, учредитель должен найти себе замену и передать ему учредительские дела. проще сделать через "вход, потом выход". Т.е. Совет фонда принимает решение о входе нового учредителя, а потом выходит старый учредитель. По новому - Совет принимает решение о входе, учредитель с этим решением и заполненной формой 14001 идёт в Минюст.

Старому учредителю нужно будет самостоятельно направить уведомление о выходе из состава, направить его в Фонд и потом заполнить заявление 14001, и с этим тоже в Минюст. Тут не потребуется никаких доп. решений Совета или согласий второго учредителя.

Никакой "купли-продажи" фонда! У вас нет долей, это НКО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Ваш вопрос задублирован.

Нужно, осуществить смену в органах управления. А затем вывести учредителя, но при этом передав все функции новому. Фонд не может остаться без учредителя.

Спросить
Пожаловаться

У ООО в составе было два учредителя, потом один из них вышел из состава, остался один учредитель, он же и ген. директор.

Этот оставшийся учредитель ген. директором так и останется, т.е. смены руководителя не будет.

Надо ли теперь делать решение единств учредителя о назначении директора и соответственно приказ о вступлении в должность?

Или же ген. директор продолжает действовать на основании Устава и старого Протокола общего собрания учредителей который был составлен еще до выхода второго учредителя?

Такой вопрос. Наша организация - некоммерческое партнерство. Высший орган - совет партнерства., в состав которого входят представителя учредителей. В составе партнерства 2 учредителя. Недавно у одного из учредителей сменился руководитель. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении.

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО. В ООО на данный момент два учредителя (я и партнер). У меня существует потребность выйти из ООО, и с должности ген директора, и из состава. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше подавать заявления об уходе. Добровольного выхода из ООО не предусмотрено уставом. Сначала подать заявление о выходе из ООО и самому его подписать, как ген директор, должен ли второй учредитель одобрить мой выход из оо в какой то форме? А потом подать заявление об уходе с должности ген директора второму учредителю?

Спасибо!

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

Как правильно проводить при вводе в состав ооо второго уредителя: это должно быть решение единственного учредителя где присутствует кандидат второй учредитель или протокол общего собрания и в этом решение или протоколе смена директора.

Как оформить выход из состава 2 учредителей благотворительного фонда? Останется только один учредитель-действующий выбранный председатель. В уставе указан поименно состав учредителей, а также оговаривается схема выбора председателя-ежегодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: было некое ООО, в учредителях числилось два физ лица (1 и 2), директор не являлся учредителем. Учредитель - 1 подал заявление на выход из ООО (заявление подавалось лично под роспись период подачи до вступления требования наториального заверения заявления). Также был оформлен протокол о выходе, в котором зафикисрована обязанность ген директора внести изменения в ЕГРЮЛ. Доля принадлежащая учредителю-1 оставалась за ООО.

Спустя пару лет изменения так и не были внесены в ЕГРЮЛ. При это пару месяцев назад зарегестрирован выход учредителя-2. При этом до момента регистрации никаких уведомлений с его стороны или директора в адрес учредителя-1, о намерении выйти, не было. Получается, что по факту директор подал документы на выход единственного учредителя, так как первый уже ранее осуществил данную процедуру, но директор не внес изменения в ЕГРЮЛ. Как быть в данной ситуации? Можно ли отменить данный выход и обязать как-то директора привести все в соответствие. Также правомерно ли внесли запись о выходе учредителя-2, если (опуская ситуацию с тем, что учредитель-1 уже был первым), если не уведомили учредителя-1 и он не подписывал никаких документов.

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение