Как провести процедуру выхода единственного учредителя из Фонда и одновременно сменить Директора - основные шаги и правила

• г. Саратов

Как правильно оформить выход единственного учредителя из Фонда и сразу сменить Директора (он же единственный учредитель). Согласно уставу фонда решения о смене принимает Совет Фонда. При этом в его состав входит и единст. Учредитель (Председатель Совета Фонда). Согласно изменения от 31.01.2016 г. ФЗ "О некоммерческих организациях" статья 15 часть 3 предусмотрено право выхода един. Учредителя фонда с передачей прав иному лицу согласно уставу и ФЗ. Но Уставом Фонда не предусмотрен выход един. Учредителя. Что в данной ситуации делать? Переизбрать Совет фонда, чтобы ед. учредитель (он же Председатель) вышел из состава Совета Фонда. Далее совет фонда в новом составе принимает решение о смене директора и купле-продаже фонда. Таким образом, меняется и учредитель и Директор. Подскажите как правильно? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В связи с тем, что Учредитель "завязан" на Совете и Директоре...сначала нужно сложить полномочия и сменить председателя и директора. Т.е. Председатель подаёт заявление в Совет о добровольной отставке. Совет принимает решение о принятии этой отставки и принятии в состав нового члена / назначении нового Председателя. Затем в Совет подаёт заявление Директор. Совет должен рассмотреть, принять решение о выборе нового директора.

Затем, когда не будет завязок у учредителя на органы управления Фондом, учредитель должен найти себе замену и передать ему учредительские дела. проще сделать через "вход, потом выход". Т.е. Совет фонда принимает решение о входе нового учредителя, а потом выходит старый учредитель. По новому - Совет принимает решение о входе, учредитель с этим решением и заполненной формой 14001 идёт в Минюст.

Старому учредителю нужно будет самостоятельно направить уведомление о выходе из состава, направить его в Фонд и потом заполнить заявление 14001, и с этим тоже в Минюст. Тут не потребуется никаких доп. решений Совета или согласий второго учредителя.

Никакой "купли-продажи" фонда! У вас нет долей, это НКО.

Добрый день,

Ваш вопрос задублирован.

Нужно, осуществить смену в органах управления. А затем вывести учредителя, но при этом передав все функции новому. Фонд не может остаться без учредителя.