Нужно ли получать свдетельство гос. регистрации в регпалате, если квартиру она собирается продавать?

• г. Тольятти

У меня такая ситуация: квартира принадлежала отцу, он умер. У мамы на руках свидетельство о вступлении в наследство на 1/2 квартиры и свидетельство на вторую половину как переживший супруг. Нужно ли получать свдетельство гос. регистрации в регпалате, если квартиру она собирается продавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно все нотариальные документы должны пройти госрегистрацию. Без этого Вы не сможете продать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана, безусловно, свидетельство необходимо иметь, поскольку это документ, подтверждающий право собственности, который Вы должны будете представить нотариусу для совершения в будущем сделки - заключения договора купли-продажи жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая собственник решил продать квартиру, эта квартира куплена в браке, оформлена на супругу, супруг умирает. Супруга вступила в наследство нужно ли при регистрации предоставлять свидетельство о вступлении наследства на данную квартиру или как?

У меня такой вопрос. Хочу купить квартиру, но свидетельства о регистрации у продавца на нее нет, т.к. она была приобретена в 1983 г. (тогда не было ещё Рег. палаты). В 1993 г. умер супруг, и квартира была унаследована женой. Т.о. на квартиру, которую хочу приобрести, есть только свидетельство на наследство. Смогу ли я получить свидетельство на квартиру в Регпалате при покупке такой квартиры? Зараннее очень Вам благодарна.

После смерти мамы мне по ее завещанию осталась квартира, купленная ею в период брака с отцом. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру выдано на имя мамы. Могу ли я получить в наследство по завещанию эту квартиру или половина квартиры принадлежит отцу, а я буду наследовать только одну вторую часть квартиры? Ольга.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Такая ситуация.

Бабушка оформила на отца дарственную на квартиру с 2013 года. В 2016 бабушка умерла, и следом через 40 дней отец умер. По наследству квартира отошла Маме (супруге отца). После вступления в наследства Мама продает квартиру. Будет ли ей обязательным оплачивать налог 13% с продажи квартиры? Стоимость квартиры до 1 млн рублей.

Получила по наследству квартиру. В связи с тем, что половину квартиры у меня пытались оспорить, нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 квартиры с формулировкой общая долевая собственность, хотя квартира принадлежала одному наследодателю на праве частной собственности. Данная 1/2 была мной зарегистрирована в ГБР. На данный момент судебные споры о второй половине квартиры закончены и нотариус выдала свидетельство на вторую половину квартиры. Вопрос в следующем: как должна быть произведена регистрация квартиры, как частная собственность (ведь вся квартира принадлежит мне одной) или как две половинки в общей долевой собственности (мне предложили зарегистрировать вторую половину квартиры). Ведь получается абсурд в этом случае-две половины квартиры принадлежащие одному собственнику. Мне кажется здесь противоречие со ст.244 ГК РФ.Откуда взялась общая долевая собственность? Мне кажется, что при регистрации эти половины должны быть объединены и выдано одно свидетельство о праве частной собственности на всю квартиру. Может быть я не права? Спорить ведь в ГБР бесполезно.

Как в данной ситуации лучше поступить. У моей мамы есть собственный дом, где она и проживает. Недавно по наследству от отца ей перешла квартира. Она оформила свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Теперь ей нужно в регпалату. Проблема состоит в том, что у мамы есть банковский долг порядка 800 000 (квартира стоит около 1700 000), который она выплачивает со своей пенсии, и который собирается погасить, продав квартиру. Так вот она боится, что при регистрации в регпалате все сведения передаются в банки, и квартиру заберут за долги по стоимости в 2 раза дешевле. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь месяцев назад у меня умер отец. Осталась его жена, моя мать, в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником квартиры с 1992 года является мать согласно документам: свидетельство о собственности на жилище+справка о выплате полностью пая. Мать и отец въехали в эту квартиру по обмену. Надо ли мне было в течение 6 мес. с момента смерти отца вместе с матерью подать нотариусу заявление о вступлении в наследство половины квартиры матери. Так как несмотря на то, что собственником является мать квартира приобретена ею в браке и таким образом половина принадлежала отцу? Нет ли сейчас такой ситауции, что половина квартиры «висит в воздухе»?

Собираемся продавать квартиру. Квартира куплена в 2010 г. у меня на руках свидетельство о гос. регистрации права, но нет тех. паспорта, есть только ксерокопия плана квартиры и экспликация площади квартиры за 2005 г. Обязателен ли выезд сотрудников БТИ и нужно ли идти в кадастровую палату за кадастровым номером?

Я получила квартиру по наследству: 1/2 квартиры в 2008 г., 1/2 в 2012 г. В 2008 г. получила только свидетельство на право наследства, а свидетельство на собственность не стала получать. В 2012 г. получила вторую половину квартиры в наследство, и сейчас собираюсь продавать всю квартиру. Должна ли я платить 13% с продажи квартиры? В Налоговой сказали, что не должна, но я не уточняла что у меня только свидетельство на право наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение