Должны ли мы оплачивать все услуги по содержанию квартиры?

• г. Волгоград

После смерти мамы, осталась приватизированная квартира, которую она завещала на троих своих детей в равных долях.

Вопрос такой:

Должны ли мы оплачивать все услуги по содержанию квартиры? Если да то на какой период?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству ответственность за содержание жилого помещения возлагается на всех собственников без учёта того, проживают они или нет. Поэтому если нет никакой договорённости между наследниками, каждый должен оплачивать коммунальные услуги с момента смерти мамы.

При этом нужно учесть, что, если в квартире кто-то проживает из наследников, и в квартире установлены счётчики на воду, газ и др., то в этом случае должен платить тот, который пользуется этой водой, элекстричеством и газом и проч. А те, кто не проживают, естественно платить по счетчикам не должны.

С уважением, адвокат Шандула Александр Алексеевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Вот такой вопрос. После смерти дочери осталась квартира которую по наследству получили в равных долях мать и ее двое несовершеннолетних детей, в равных долях.

Сейчас узнали что квартира продана.

Как мог отец детей продать квартиру без согласия третьего собственника? И законно ли это?

Вопрос такой: после смерти матери осталось завещание в котором говорится, что она завещает квартиру двоим сыновьям. Но квартира была приватизирована на неё и одного из сыновей в равных долях, причём он прописан в этой квартире. Хотелось бы знать как же они должны унаследовать квартиру. Спасибо.

Ответьте на такой вопрос

2 х комнатная приватизированная квартира в равных долях записана на отца и мать в квартире прописан их сын. После смерти надо ли выкупать квартиру, открывать наследство, или родители должны оставить завещание.

Имеется 2-х комнатная приватизированная в равных долях квартира.

Приватизирована на пожилую маму мужа, на мужа и на детей мужа (19 и 11 лет от роду).

Жена имеет долю квартиры своих родителей и в этой квартире не прописана. Встал вопрос о нашем с ней разводе.

Вопрос - Кому перейдёт доля мамы мужа в случае её смерти при отсутствии/наличии завещания.

Надеюсь на развёрнутый ответ...

У моего мужа приватизированная квартира в равных доля с мамой, папой и сестрой.

Вопросы:

1. доля папы после его смерти будет делиться на троих в равных долях?

2. если мой муж хочет выписаться ко мне. потом он без поблем пропишется к себе?

3. при выписки из квартиры за ним остается его доля по приватизации?

4. его сестра хочет прописать к себе двух детей. На детей будет делиться эта квартира или они будут делить только долю сестры? После смерти мамы или папы эти дети могут расчитывать на долю или нет?

огромное спасибо за ответ.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

После смерти одного из жильцов. Надо ли будет что то оплачивать государству.

Вопрос такой, квартира была в наиме на моей маме, сейчас мы ее приватизировали на моих 2-х несовершеннолетних детей в равных долях. Мама моя в приватизации не участвовала, но прописана в этой квартире. У нее приватизация другой квартиры, которую она завещала другому внуку. Сейчас она встретила мужчину и хочет с ним расписаться, он ее просит прописки в нашей квартире. Может ли она расторгнуть приватизацию 2-х несовершеннолетних детей и прописать его туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение