Вопросы о действительности закона о залоге и влиянии изменений в статусе банка на условия ипотеки - возможности влияния на положительный исход судебного решения

• г. Владимир

Правда ли что закон о залоге уже не действует? Именно по этому закону был заложен дом банку в качестве залога.

Подскажите, а если при оформлении ипотеки банк был ОАО, а год назад стал ПАО, но с нами договор займа переделан на ПАО не был, решение суда было выплатить деньги в пользу ОАО, то можем ли мы как-то это факт использовать в свою пользу?

Ответы на вопрос (16):

Все действует.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам огромное!

Я сказал банку что они нарушили ФЗ "О залоге", а именно статью 28 в пункте

которой говорится что при реализации заложенного движимого имущества с публичных торгов на основании решения суда судебный пристав-исполнитель, а при его реализации с торгов, проводимых при обращении взыскания на такое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке), залогодержатель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодателю и должнику по основному обязательству извещение с указанием даты, времени и места проведения торгов.

А банк мне говорит что ФО "О залоге" давно отменили и он не действует.

Спросить
Пожаловаться

Правильно банк сказал. Закон "О залоге" перестал действовать с момента внесения изменений в ГК (ФЗ от 21.12.13)

Спросить
Пожаловаться

Если вас именно Закон РФ "О залоге" интересует то он утратил силу с 01.07.2014г.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

ссылка на действующую редакцию:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, а Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2010 N 54

и статья 350 ГК РФ в которой сказано что реализация заложенного имущества

при объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Тоже не действует или действует?

И еще. а как быть, если объект недвижимости именно по договору залога передавался банку? Если этот закон отменила, то банк не является уже залогодержателем?

Спросить
Пожаловаться

Приказ отменен, а ст. 350 ГК РФ действует. Банк является залогодержателем.

Спросить
Пожаловаться

Статья 350 ГК РФ в силе.

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Спросить
Пожаловаться

А как же банк тогда продолжает быть ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ, если отменен сам закон по которому подписывался договор о залоге? Если отменен закон, значит и сам договор теряет легитимность. Я не прав? Благодарю Вас за разъяснение.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

ссылка на действующую редакцию:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, а ребенка в возрасте 1 год банк может принудительно выписать и выселить из дома? Другого жилья нет и не было.

Брали в банке ипотеку 500 тысяч, платили 9 лет и на сегодня должны 700. Чудеса банковской арифметики(((

Позвонил в опеку и в прокуратуру, обе организации сказали что никогда не поддерживают такие иски банков. Но банк говорит им плевать и что выпишут в любом случае и выселят на улицу. Это так? Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Увы, это так, Максим.

Спросить
Пожаловаться

А почему тогда в прокуратуре и в опеке мне говорят, что выселить ребенка практически у банка нет шансов и что они всегда против таких исков?( Просто так обнадеживают?((

Спросить
Пожаловаться

Вас просто обнадеживают.

Спросить
Пожаловаться

Обнадеживают, не больше, Максим.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы задаете вопросы - так и получаете ответы. Вы спрашиваете про закон "О залоге" и получаете ответ, что он не действует. Имущество (квартира) скорее всего была заложена по закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который никто не отменял.

Залогодержатель никуда не делся.

Вполне возможно, что в прокуратуре Вы также что-то не объяснили, и получили соответствующий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Взяли кредит в банке на покупку автомобиля. Автомобиль являлся предметом залога, так как не стало возможности выплатить долг, отдали автомобиль банку без оценки и без суда. По договору уступки прав (цессии) банк передал в полном объеме права (требования) по кредитным договорам ООО межрегиональному коллекторскому агентству по сбору платежей. Скажи законны действия банка? Если закон позволяет заключать такой договор, подскажите в каком законе и статье можно прочитать об этом.

Оформляем в залог купленную в ипотеку квартиру. Банк требует нотариального оформленея залога. Узнали, что недавно был принят закон о понижении пошлины за оформление залога. Действительно ли это так? Когда это закон вступает в действие? Попадаем ли мы под этот закон, купив квартиру до его принятия?

С уважением, Максим.

Опять я со своим авто, который в залоге (я пятый собственник, в залог передал первый собственник). Подал аппеляционную жалобу на решение районного суда, который вынес решение в пользу банка. На заседание пришли все, кроме ответчика (первый собственник). В общем банк подал возражение на аппеляционную жалобу: вкратце - неважно что при покупке был оригинал ПТС, не важно, что в договоре КП указано АВТО НЕ В ЗАЛОГЕ, не важно, что было уже 4 собственника до меня, неважно, что авто куплено по среднерыночной цене. Важно только то, что сделка была совершена после 1 июля 2014. При покупке я про залог ни духом ни слухом, ей богу. Тажке в возражении было указано, что согласно ГК РФ ко мне с передачей собственности на заложенный автомобиль перешли права и обязанности по залогу, там так и написано - вы уважаемый новый залогодатель. Вернемся к нашим баранам. Банк узнал, что я новый собственник (и соответственно, согласно их возражениям) новый залогодатель. Вот теперь обратимся к закону о Нотариате.

Статья 103.3. Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями:

1) залогодателем или залогодержателем - уведомление о возникновении залога;

2) залогодержателем - уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Таким образом, все ли верно я понимаю, банк давно уже знал что я по ГК РФ новый залогодатель и даже бумажку принес со своими доводами в эту пользу, но при этом он обязан был в течение 3 х дней направить в реестр сведения об изменения залогодателя. Все ли верно я понял и могу ли это использовать на следующем заседании в качестве аргумента в свою защиту? Банк не внес изменения в реестр, прошло не то, чтобы 3 дня, а 3 месяца. Договор о залоге можно считать недействительным. Тапки мимо)

Распространяется ли Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ на компанию (не МФО) которая выдает займ под залог недвижимости, то есть займ с обеспечением (договор зама+договор залога+закладная). Обязана ли такая компания применять ч. 21 ст.5 данного закона в договоре займа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

15 января 2015 года сын взял кредит в банке. При оформлении была озвучена имеющаяся машина (не залог), а в конце января он занял денег у частного лица под залог машины (договор займа, расписка, договор залога движимого имущества имеется). Сейчас сын, в силу обстоятельств, не может платить кредит банку в полном объёме и банк прислал письмо о расторжении договора и полном возврате суммы долга. Если дело дойдёт до суда, что будет с машиной (банк грозит арестом машины)?

Кажите что делать: купили в ипотеку квартиру в строещемся доме, при этом в качестве обеспечения банк взял нашу 3-х комнатную квартир ув залог. На руках договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции, кредитный договор и договор ипотеки (на ту квартиру что в залоге). Обратились в ПФ для погашения ипотечного долга материнским капиталом, но нам отказали, сославшись на то, что в кредитном договоре прописано 2 залога (наша квартира и строящаяся (в силу закона об ипотеке, т.к. именно на нее и брался ипотечный кредит), а договор ипотеке только один. Но на строющуюся кв его быть не может. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение