Скажите пожалуйста, как лучше оформить сделку: дарение, купля-продажа?

• г. Москва

Моя тётя является собственником 2-х комнатной квартиры и прописана в ней. Хочет переписать собственность на меня. Скажите пожалуйста, как лучше оформить сделку: дарение, купля-продажа? И какие в этом случае нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что лучше оформить договор дарения, т.к. Вам не нужно будет платиь деньги за квартиру. А документы нужны следующие: правоустанавливающие документы на квартиру (документ, подтверждающий право собственности на квартиру и технический паспорт квартиры), ее и Ваш паспорта, идентификационные коды обоих и этого будет достаточно.

У вас действительно есть два варианта: 1) тетя дарит Вам квартиру. В этом случае Вам нужно будет заплатить налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) - 13 % от рыночной стоимости квартиры. 2) заключитьдоговор купли-продажи. Вэтом случае НДФЛ будет платить ваша тетя в случае. НДФЛ не возникнет, если Ваша тетя владела квартирой более 3-х лет либо продает ее Вам за сумму меннее 1 млн рублей. Но имейте ввиду, что по договору купли-продажи вы обязаны оплатить тете стоимость квартиры. Стоимость Вы конечно оплачивать не будете, а просто сделайте запись в договоре, что деньги переданы в момент подписания.