Скажите пожалуйста, как лучше оформить сделку: дарение, купля-продажа?

• г. Москва

Моя тётя является собственником 2-х комнатной квартиры и прописана в ней. Хочет переписать собственность на меня. Скажите пожалуйста, как лучше оформить сделку: дарение, купля-продажа? И какие в этом случае нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что лучше оформить договор дарения, т.к. Вам не нужно будет платиь деньги за квартиру. А документы нужны следующие: правоустанавливающие документы на квартиру (документ, подтверждающий право собственности на квартиру и технический паспорт квартиры), ее и Ваш паспорта, идентификационные коды обоих и этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

У вас действительно есть два варианта: 1) тетя дарит Вам квартиру. В этом случае Вам нужно будет заплатить налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) - 13 % от рыночной стоимости квартиры. 2) заключитьдоговор купли-продажи. Вэтом случае НДФЛ будет платить ваша тетя в случае. НДФЛ не возникнет, если Ваша тетя владела квартирой более 3-х лет либо продает ее Вам за сумму меннее 1 млн рублей. Но имейте ввиду, что по договору купли-продажи вы обязаны оплатить тете стоимость квартиры. Стоимость Вы конечно оплачивать не будете, а просто сделайте запись в договоре, что деньги переданы в момент подписания.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Моя мама является единственным собственником 2-х комнатной квартиры ЖСК. В квартире прописана я, моя дочь (4 года), мой брат. Моя мама хочет подарить мне квартиру. Может ли мой брат оспорить в суде это дарение. И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности. Или лучше оформить как куплю-продажи.

У меня такая ситуация. В 2-х комнатной квартире прописаны мать, отчим, брат, и я. Мать является собственником, жильё покупалось по договору купли-продажи. Мать желает оформить квартиру на меня. Какие документы для этого нужны, нужно ли от отчима разрешение? Что лучше дарственная, купля-продажа, или договор ренты. Что не сможет оспорить брат?

Заранее спасибо!

Моя бабушка хочет переоформить на меня свою долю в квартире. Собственников 5 человек. Подскажите, как лучше нам оформить сделку? Дарение или купли-продажа?

Какая сделка является для нас лучшим вариантом! Мама продает квартиру и покупает другую. Нас хочет сделать владельцами этой новой квартиры! Какую сделку лучше оформить дарение или договор купли-продажи? При том, что у мамы 3 дочери и один сын. Двое из дочерей с нами не общается, но все-равно является наследницами. Как нам защититься? Если можно опишите чем в нашем случае купля-продажи лучше, чем дарение или наоборот.

Я (совершеннолетняя) прописана вместе с бабушкой в 1 комнатной квартире. Квартира приватизирована. Собственником является бабушка. Квартиру хочу перевести на себя. Что лучше оформить дарение или совершить куплю-продажу? Но не наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, бабушка хочет приобрести квартиру для несовершеннолетнего внука. Как лучше оформить сделку: купля продажа и затем дарение или сразу купля продажа на внучку?

Отец хочет переписать на меня долю в квартире (является собственником с 2004 года). Какой договор лучше составить сточки зрения надежности: дарения или купли-продажи? Нужно ли их нотариально заверять? Какие еще нужны документы для предоставления в регистрирующий орган?

Спасибо!

Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение