Как будто после 60 дней ребёнок перестанет болеть или я сразу найду с кем его оставить, просто нет слов!

• г. Апатиты

Я работаю в областной психиатрической больнице, у нас и так зарплаты маленькие, а тут ещё эти больничные. У меня двое детей младшему 2,6 лет, Все 60 дней больничного листа у меня уже выбраны и в бухгалтерии сказали, что последующие больничные оплачивать не будут. Что делать? Я в шоке от наших законов! Как будто после 60 дней ребёнок перестанет болеть или я сразу найду с кем его оставить, просто нет слов! Обьясните мне пожалуйста, действительно неоплачивают больничные после 60 дней? А если бы я была матерью одиночкой и родственников у меня бы небыло, что тогда детей в дет. дом?Вот так рожай детей, а презедент поможет, сделает всё,чтобы убить все мысли о рождении ребёнка! Обьясните мне пожалуйста как оплачиваются больничные на детей после 60 дней? Заранее благодарю, Еговцева Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, скорее всего, все правильно. Просто обратите внимание - 60 дней дается на каждого ребенка.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".