Как будто после 60 дней ребёнок перестанет болеть или я сразу найду с кем его оставить, просто нет слов!

• г. Апатиты

Я работаю в областной психиатрической больнице, у нас и так зарплаты маленькие, а тут ещё эти больничные. У меня двое детей младшему 2,6 лет, Все 60 дней больничного листа у меня уже выбраны и в бухгалтерии сказали, что последующие больничные оплачивать не будут. Что делать? Я в шоке от наших законов! Как будто после 60 дней ребёнок перестанет болеть или я сразу найду с кем его оставить, просто нет слов! Обьясните мне пожалуйста, действительно неоплачивают больничные после 60 дней? А если бы я была матерью одиночкой и родственников у меня бы небыло, что тогда детей в дет. дом?Вот так рожай детей, а презедент поможет, сделает всё,чтобы убить все мысли о рождении ребёнка! Обьясните мне пожалуйста как оплачиваются больничные на детей после 60 дней? Заранее благодарю, Еговцева Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, скорее всего, все правильно. Просто обратите внимание - 60 дней дается на каждого ребенка.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".

Спросить
Пожаловаться

Я, воспитываю ребенка одна, но неявляюсь матерью одиночкой, так как отец ребенка его усыновил при рождении. У меня такой вопрос, сейчас ребенок заболел (9 лет), я взяла больничный лист на 8 дней (календарных), выйдя с больничного мне мое руководство говорит что оплата больничного будет 50% (стаж работы 23 года), так как я не являюсь матерью одиночкой, так ли это? Если можно ответьте пожалуйста побыстрей, чем руководствоваться. За ранее Вас благадарю.

У меня в первичном больничном листе некорректно указано название предприятия. Отсутствует абривиатура *НИИ*. Всё остальное правильно. В связи с этим бухгалтерия отказывается оплачивать последующие больничные листы. Ссылаются на то что они являются продолжением первого листа. В больнице где был выдан первичный лист оказываются его пределывать. Вопрос - Что мне делать?

Моя сноха работает в фитнес центре менеджером, зарплата серая, что меня очень сильно огорчает. В феврале этого года она приболела и взяла больничный лист. Но предъявив его руководителю, получила отказ. Он сказал, что больничные листы у них не оплачиваются, мол фирма зарегистрирована в г.Москве и если она хочет, пусть едет туда за выплатой больничного листа. Так вот у меня возникает вопрос, а зачем тогда нам нужны страховые отчисления в эти соц. страхования? Что же теперь делать? Хорошо, сейчас несколько дней не оплатили, можно стерпеть. Но вот возникает вопрос, если например придется в больнице пролежать месяц? Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Что делать и куда обращаться? У них там работают одни студенты, и я так понимаю, что руководству очень удобно отказывать. Как например работодатель будет оплачивать декретный отпуск? И серая зарплата тоже, как я понимаю, нарушение трудового законодательства. Подскажите пожалуйста как можно заставить работодателя работать и оплачивать всё как положено?

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

У меня заболел ребёнок, ему 10 лет, я работаю, мне нужен больничный лист, так как его оставить нес кем, но в больнице мне сказали, что больничный дадут только на три дня, потому что ребёнок уже большой и может один сидеть дома. Так ли это? Имеют ли право отказывать? Насколько мне известно больничный с ребёнком даётся до 15 лет и до 15 дней.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком? В бухгалтерии сказали, что все дни выбраны и оплатят только пять дней, дальше оплаты не будет. Что это, не понятно. Благодарю.

На ребёнка до трёх лет больничные оплачивают 60 дней в году. А вот старшему моему ребёнку 10 лет, сколько дней в году больничного листа положено на него? С увожением Ольга Сергеевна, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с пятницы на субботу заболел ребёнок, в субботу вызвала на дом скорую помощь они выдали сигнальный лист, в воскресенье у меня должна быть смена но так как ребёнок всю ночь протемпературил, естественно я осталась дома снова вызвали скорую объяснила ситуацию, о том, что мне нужен больничный лист они сказали, что они не выдают больничные листы и что мне нужно тогда в приёмный покой проехать, чтобы врач осмотрел ребёнка и зафиксировал. Мы поехали всё зафиксировали, нам там выписали ещё один сигнальный лист и со спокойной душой поехали домой. В понедельник 16 марта я пришла на приём с ребёнком, врач сказала всё хорошо больничный откроют, оставили до среды. Когда мы уже пришли домой через пару часов, мне позвонила наш врач и сказала о том, что с воскресенья вам больничный не откроют а только лишь с понедельника. Я бегом побежала в поликлинику, к заместителю начальника больницы, на что она мне сказала, что ведь вы же собирались на работу вы бы ребёнка с кем-то оставили? - вот и нужно было дома оставить ребёнка а самим на работу идти. У меня шок, до сих пор. Не знаю даже, что будет на работе, скорее всего будут проблемы, тогда пойду в прокуратуру.

У меня ребенок, 10 лет, после перелома позвоночника и костей таза. Сначала лежали в больнице, потом месяц дома, теперь опять в больнице. Когда были в больнице, больничный оплатили, а вот дома из месяца больничного оплатили только 18 дней. Остальные дни без оплаты. Под видом того, что 45 дней в году закончились. Хотя больничный продлен мед. Комиссий. Сейчас больничный из больницы опять не будет оплачен? Разве не должны оплачивать сначала 100%, а затем 50%? Мне после больницы опять надо брать больничный. Ребенок лежачий, оставить его одного не могу.

Была на больничном во время очередного оплачиваемого отпуска. Отдала больничный лично в руки директору, обговорила с ним мой выход на работу (директор продлил отпуск на количество дней в больничном). Всё это было в августе. Спустя два месяца узнаю, что больничный до сих пор не оплачен (подтверждение этому получила в бухгалтерии - они сказали, что им, директор больничный не отдавал), бухгалтерия ставила мне всё это время рабочие дни. Предварительно я сделала ксерокопию своего больничного листа. Бухгалтер сказала, чтобы я обратилась к директору. Директор начала извиняться передо мной, и сказала, что обязательно оплатит больничный, до этого не оплачивала, якобы положила его в укромное место и забыла. Организация у нас бюджетная. Оплатит ли мне директор этот больничный или нет? Подскажите как поступать в том случае, если будет опять тянуть волокиту и не оплачивать? Куда жаловаться? Как наказать директора, чтобы так больше не поступал ни с кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение