Права на наследство в 2-комнатной квартире при участии матери и двух сыновей - Что делать после смерти старшего сына?

• г. Астрахань

2-комнатная квартира (прописаны мать и старший сын) . В приватизации квартиры участвовали мать два сына. Погиб старший сын (но у него есть жена и сын непрописаны) Нужно ли и кто должен принять наследство? Как должны поделить квартиру? Должна ли жена сына написать отказ или сначала вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Я не понял вопроса, она хочет отказаться, или принять наследство? Если она откажется, то наследство примут наследники первой очереди ( ст.Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).

2. Если мать на момент открытия наследства была нетрудоспособна, то тогда возникает понятие обязательной доли (если она проживала на спорной жилплощади ( ст.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).

Лучше не пытаться разобраться в этом самостоятельно, найдите хрошего юриста, деньги , заплаченные ему, не идут в сравнение со стоимостью недвижимости.