Процесс регистрации новорожденного ребенка украинкой на территории России с отметкой в украинском паспорте

• г. Смоленск

Я гражданка Украины. Каким образом можно зарегестрировать моего новорожденного на территории России ребёнка с отметкой в моём украинском паспорте в России, при учёте того, что рожала его я на дому, не наблюдаясь в медицинском учреждении.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту пребывания или жительства Вашего ребенка необходима ваша регистрация по месту пребывания или жительства, т.к. ребенок регистрируется с матерью. для этого необходимо получить согласие собственника жилогово помещения (ст.209, 288 ГК, ст.6 Закона "О праве ... на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Вы уравнены в правах с гражданами РФ в соответствии со ст.62 Конституции РФ.

После этого Вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Затем зарегистрировать его по месту вашего жительства или пребывания. При этом согласия третьих лиц вы можете не спрашивать.

В соответствии с п.5.11 Приказа МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации одного из родителей и поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.