Насколько это законно и что это может быть за комиссия и на что нужно обратить внмание чтоб не попасть в просак.

• г. Тамбов

У меня сестра в разводе как полгода. Папаня с прибабахом хочет отобрать ребёнка или просто показать что у него власть. Всегда приезжает берёт ребёнка обещает привезти через 3 часа привозит глубоко ночью часов через 8.Говорит типа ребёнку со мной хорошо. Хотя каждый раз как он приходит у ребёнка истерика и он нехочет идти к нему. Уговариваем всей семьёй.Как то последний раз после такой же ситуации на следующий день приезжает ребёнок приболел ему не дали сказали вчерашней прогулки хватило. Теперь он обещает привести через 3 дня своего адвоката и какуюто комисию к нам домой тиа отберу ребёнка. Насколько это законно и что это может быть за комиссия и на что нужно обратить внмание чтоб не попасть в просак. У сестры отдельный дом, у ребёнка своя комната много игрушек в достатке. Отец его денег неплатит грит я ребёнку давать буду игрушками и необходимым. Приходит видит ему велосипед купили-покупает такой же или лучше и говорит типа я в этом месяце потратил много денег на ребёнка а нафига ему 2 велосипеда и полдом одинаковых вещей.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сложилась неблагоприятная обстановка для ребенка, возможно есть смысл обратиться за помощью в опеку, чтобы с отцом ребенка провели профилактическую беседу, разъяснив ему о том, каким образом необходимо вести общение с ребенком.

Поскольку, не соблюдается порядок (график) общения с ребенком, необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и утверждения графика общения (если соглашением оформить невозможно). Так же, нужно подать в суд на алименты и указать, что 50% просите наличными денежными средствами, а 50% - на личный счет ребенка (поскольку получение алиментов полностью в натуре, есть ущемление прав ребенка).

Исходя из Вашего рассказа, отец ребенка скорее всего уже готовиться к суду, раз приглашают комиссию (подозреваю о проверке жилищных условий). Чтобы ситуация была на Вашей стороне, необходимо, чтобы у детей были нормальные жилищные условия (спальное место, игрушки, места для игр и проч.).

Если он не платит алименты, которые присуждены по решением суда, то обязательно подайте, такой иск в суд. А при наличии официальной задолженности можете поставить вопрос (но тоже в суде) о лишении отцовских прав.

Ребёнка он у Вас не отберёт, т.к. для этого нужно решение суда о лишении Вашей сестры родительских прав. А это возможно, если женщина, пару раз судима, ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, или состоит на учёте в психдиспансере и т.д., т.е. не в состоянии воспитывать ребёнка.

И последнее. Коль он возвращает ребёнка поздно, то вообще откажите ему в свидании с ребёнком, пусть обращается в суд. По крайней мере, если мои рекомендации Вам покажутся черезмерными, то хотя бы попугайте, что не дадите ему ребёнка. Его адвоката и его Вы вообще можете не пускать на порог.