Многодетная мать с 9 детьми не получает пенсию по исполнении 50 лет из-за отсутствия стажа - есть ли такое право?

• г. Нижний Ломов

Я многодетная мать у меня 9 детей. По исполнению 50 лет я пошла оформлять пенсию. Я собрала все нужные документы, но мне отказали. Сказали прийти когда исполниться 55 лет. Обьяснили это тем что у меня нету стажа. Скажите пожалуйста имею ли я право получать пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. У вас должен быть страховой стаж не менее 15 лет.

ФЗ "О трудовых пенсиях" Статья 28.

. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;