Многодетная мать с 9 детьми не получает пенсию по исполнении 50 лет из-за отсутствия стажа - есть ли такое право?

• г. Нижний Ломов

Я многодетная мать у меня 9 детей. По исполнению 50 лет я пошла оформлять пенсию. Я собрала все нужные документы, но мне отказали. Сказали прийти когда исполниться 55 лет. Обьяснили это тем что у меня нету стажа. Скажите пожалуйста имею ли я право получать пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. У вас должен быть страховой стаж не менее 15 лет.

ФЗ "О трудовых пенсиях" Статья 28.

. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Спросить
Пожаловаться

У меня льготный стаж 10 лет. Когда я пошла в Пенсионный фонд оформлять пенсию, то мне сказали, что общий стаж должен быть не менее 20 лет, а у меня всего 15 лет. Я имею троих детей. Могу я получать пенсию или нет? Мне 50 лет.

У меня такая ситуация мой дед в январе должен был выйти на пенсию, ему в январе 2017 года исполнилось 60 лет, но за нехватку стажа ему отказали в пенсии, то есть документы собрали не все, НО СЕЙЧАС МЫ СОБРАЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ХВАТАЕТ СТАЖУ ВОПРОС ВОТ ЗА ЭТИ МЕСЯЦЫ ОН С ЯНВАРЯ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ЗА ВСЕ МЕСЯЦА ВЫПЛАТЯТ ИЛИ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА СОБРАЛ?

Мне 53 года. Я мать девятирых детей, я ни когда не работала, так как сидела с детьми. В 50 лет пошла в пенсионный фонд оформлять пенсию но там мне сказали что раз нет стажа значит пенсия мне положена только в 60 лет. Как же так ведь женщины уходят на пенсию в 55 лет. Скажите пожалуйста так во сколько же мне положена пенсия?

Мне отказали в перерасчете пенсии по старости, сказали все равно пенсия будет маленькая. Но ведь когда я пошла на инвалидность стаж не учитывался. А стажу 35 лет. С учётом стажа пенсия должна все равно быть больше?

Хотела бы получить ответ на такой вопрос:

Я являюсь опекуном на протяжении 16 лет. Год назад переоформляла в Пенсионном фонде документы и мне сказали, что я могла получать все это время денежные выплаты по уходу на своего подопечного ребенка. Но когда я пошла на пенсию (а это 10 лет назад), мне в этой выплате отказали. Объяснили это тем, что доход и так достаточный. Но после переоформления всех бумаг я все же стала получать эти средства (выплаты идут уже год).

Теперь меня интересует, могу ли через суд или другими способами получить денежные выплаты хотя бы за последние неоплаченные 3-5 лет?

Я проживаю в гБелогорске Амурской области. У меня такой вопрос, имею ли я право воспользоваться мат. капиталом в счет уплаты детского сада, не дожидаясь 3 лет второго ребенка? В сад у меня ходят 2 детей дочь 5 лет и сын 2 г 2 м, в группе у сына двое оплаччивают мат. капиталом, разница у наших детей 2 месяца, когда я пошла впенсионный мне сказали что можно оформить, когда я собрала документы и пришла оформлять, мне отказали в приеме документов, т.к нет 3 лет второму ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама пятерых детей, мне в ноябре исполнится 50 лет. Могу ли я получать пенсию как многодетная мать, какие документы мне нужны и куда обращаться? Спасибо.

Мне 50 лет, на севере с 1986 года, двое детей. Когда пошла оформлять пенсию, сказали не хватает 1 год и 4 месяца стажа. Подскажите пожалуйста правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение