Я пыталась объяснить ему, что смогу уплатить только в сентябре и что у меня сейчас негде взять денег.

• г. Нижний Новгород

Не знаю как быть. Очень Вас прошу, помогите пожалуйста. 2 года назад брала кредит в Ренессанс Банке. Когда работала платила исправно. В 2009 г меня сократили (мне 51 год) до сих пор не могу найти работу. Подрабатываю где могу на 5-6 тыс. в месяц. В сентябре умер муж, живу вдвоем с дочерью (ей недавно исполнилось 18 лет) Она только что закончила учиться, на работу устроиться пока тоже не может. Долг по кредиту у меня составлял 68 тыс руб. Мне присылали СМС приставы, чтобы я срочно погасила весь долг. 30 июля этого года я ездила в филиал банка и уплатила 40 тыс. руб. (Заняла у знакомых, к сожалению больше они дать не могут) . В этот же день позвонила приставам и сказала, что остальные 28 тыс. руб. оплачу в сентябре этого года. Сегодня мне опять пришло СМС от приставов, что ко мне назначен выезд. Я срочно позвонила приставам, мне ответил мужчина. Стал мне угрожать, что если я до 9 августа этого года не оплачу остальные 28 тыс руб. то мне будет плохо. Я пыталась объяснить ему, что смогу уплатить только в сентябре и что у меня сейчас негде взять денег. Он сказал что бы я продавала квартиру или со мной будет совсем другой разговор, обещал приехать ко мне домой. Я очень боюсь за себя и свою дочь. Что мне делать не знаю. Очень Вас прошу, помогите пожалуйста. Я в панике. Заранее большое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, Вы не бойтесь и напишите заявление в милицию о том, что Вам и Вашему здоровью угрожают. Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд в связи с тяжёлым семейным и материальным положением с иском о приостановлении исполнения судебного решения. Такое же заявление Вы можете подать судебному приставу и его начальнику, а в случае отказа - обжаловать их действия в суд, т.е. варианты, поэтому возьмите себя в руки и действуйте. А запугивать они будут, т.к. заинетересованы побыстрее с Вас получить деньги.

Уважаемая Анна! Судебные приставы не шлют смс с угрозами. Вас обманывают работники банка, без судебного решения принудительно взыскать с Вас ничего не могут.

Вам следует взять выписку за весь период действия кредитного договора и узнать, из чего складывается сумма задолженности. Вы обязаны уплатить основной долг, проценты за пользование кредитом, а также пеню за просрочку. Начисленные банком иные виды неустоек (различные штрафы) не платите. Уплаченные ранее штрафы учтите при расчете Вашей задолженности. Возможно, что большую часть долга Вы уже выплатили. Обратитесь в банк с просьбой произвести перерасчет задолженности по кредиту без учета штрафов (неустойки, явно несоразмерной последствиям нарушения Вами сроков оплаты). В офисе банка попросите поставить отметку на копии письма, и ждите ответ.

По возможности оплачивайте задолженность. Звонящих по телефону просите представиться и подтвердить полномочия на ведение переговоров от имени банка (доверенность). Скорее всего, Вам ответят, что они просто посредники, которые ведут переговоры. По возможности записывайте телефонные разговоры с угрозами, и обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Настаивайте на судебном разбирательстве. Суд присудит гораздо меньшие к уплате суммы, чем с Вас требует банк.

Несколько лет назад мои знакомые воспользовались кредитной картой Русского стандарта. Минимальная сумма платежа по карте составляла 1500 рублей. Они платили ежемесячно эту сумму, но долг не уменьшался. Оказалось, что из этой суммы только 100 рублей идет на погашение основного долга, остальные 1400 рублей - это проценты и различные комиссии банка. Исходя из такой суммы ежемесячного платежа долг в 30000 рублей погашается через 25 лет. При этом клиент должен уплатить банку 450000 рублей. Такие долги никакой суд не присудит.

Конечно, долги следует отдавать, но и платить лишнее мошенникам не стоит. Пусть обращаются в суд, знайте, что закон на Вашей стороне.

Уважаемая Анна!

В предыдущем ответе все сказано верно. Кстати, ко мне на прошлой неделе приходила женщина с аналогичной ситуацией, тоже Ренессанс капитал. Мы нашли решение!!!

Следует отметить, что звонят не судебные приставы, а ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДОЛГОВОГО АГЕНТСТВА "ПРИСТАВ", которые имеют договор о представительстве интересов банка по взысканию задолженности!

Я полагаю, что в данной ситуации, учитывая, что многие комиссии и штрафы установлены "Ренессанс капиталом Вы оплатили уже весь долг.

С уважением, Михаил.