У отца в собственности никакого другого жилья нет, у меня ипотечная квартира и туда его прописать я не могу.

• г. Владикавказ

День добрый! Суть вопроса такая: у меня бабушке 81 год, она очень верующая, имеет в собственности частный дом, который стоит довольно прилично. Из родственников никого нет, кроме моего отца и его семьи, то есть нас. Так вот, бабушка решила нас всех выписать с дома и завещать его церкви. У отца в собственности никакого другого жилья нет, у меня ипотечная квартира и туда его прописать я не могу. Что можно сделать в такой ситуации со стороны закона? Уговоры не помогают. Может ли отец через суд отсудить себе какую то часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур !

Во-первых, если бабушка является собственником этого дома, то она имеет

право с этим домом делать всё, что ей захочется ( продать его, завещать, пода-

рить, обменять, заложить и т.д. ).

Во-вторых, если её сын (Ваш отец) ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме и поль-

зуется им для проживания, то согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ мать

его не сможет выселить и снять с регистрации из этого дома без серъёзного в

данном случае основания. Серъёзным основаниями могут быть: неоказание

материальной помощи собственнице на содержание дома, нарушение Правил

проживани в жилом помещении, наличие другого жилого помещения, выезд из

дома добровольный к месту другого проживания и т.д.

В-третьих, если бабушка напишет завещение на кого-то, то после её смерти

новый собственник этого дома конечно всех зарегистриованных в нём граждан

выселит в судебном порядке.

Так что лучше МИРНЫМИ путями решить этот вопрос с бабушкой...

Удачи Вам.

Бабушка является собственником дома. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким образом дом был приобретен бабушкой в собственность, является ли он совместно нажитым имуществом супругов и т.д..