Спросить бесплатно

Я - пенсионер, собственник 3-хкомнатной квартиры. В собственности 7 лет.

Хочу совершить такую сделку: 1 этап. Обмен 3 К на одно-или двухкомнатную с доплатой (порядок уплаты НДФЛ мне известен). 2 этап. На эту 1 К или 2 К заключается Договор пожизненной ренты (бесплатно или за плату). Должен ли я ждать 5 лет, чтобы избежать уплаты НДФЛ в связи с передачей права собственности по Договору ренты? У меня проблемы со слухом, мне звонили по этому вопросу, пытались разъяснить, но, УВЫ, в связи с этой проблемой я, к сожалению, ничего не смог разобрать. Поэтому, большая просьба: ответьте, пожалуйста, на e-mail anatloginov@mail.ru

вопрос №10819528
прочитан 11 раз

С 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ, согласно которой, минимальный предельный срок владения недвижимостью, равный 3-м годам, сохранен для следующих случаев:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения – 5 лет.

Минимальный предельный срок владения — это тот срок, по истечение которого сделка по продаже недвижимости не облагается налогом на доходы физических лиц.

Я не ПОЛУЧАТЕЛЬ недвижимости в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ.

Я – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, имущество которого (КВАРТИРА) получено по Договору купли-продажи или по Договору мены менее (трёх) 5 лет назад.

вопрос №10820079

Я не ПОЛУЧАТЕЛЬ недвижимости в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ.

Я – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, имущество которого (КВАРТИРА) получено по Договору купли-продажи или по Договору мены менее (трёх) 5 лет назад.

вопрос №10820162

Похожие вопросы

юрист Муталибов Мубарак Селимович:

А вы не пробовали заявить о пропуске срока исковой давности? Три года прошло со дня развода? Надо придумать что-нибудь, что о нарушении своих прав на квартиру ему было известно после развода.


адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

Да, конечно. они вас обязаны известить о продаже своей доли. после получения уведомления вы вправе в течение месяца реализовать свое право и выкупить у них долю.


адвокат Праля Григоре Еустатие:

У МАТЕРИ ПОЛНЫЕ ПРАВА СОБСТВЕНИКА НА СВОЮ ДОЛЮ. И ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ЗАКЛЮСИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР. ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО ДОГОВОРА пожизненной ренты ВЫ ПОЛУЧЯЕТЕ ПОЛНЫЕ ПРАВА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВСЕХ УСЛОВИИ ДОГОВОРА.


юридическая фирма Правовой центр "Вавилон":

Добрый день, Галина Витальевна. жена не является стороной по договору ренты, соответственно оспаривать этот договор она не имеет права, если вы выполняли условия по этому договору то бояться вам нечего Удачи.


адвокат Тартаковская Наталия Владимировна:

Договор пожизненной ренты заключается на время жизни получателя ренты. А договор постоянной ренты может перейти по наследству, быть передан по уступке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X