Как погасить кредит и обменять машину после развода, не выплачивая алименты - советы эксперта
₽ VIP

• г. Омск

В 2006 году, находясь в браке, купил в кредит автомобиль, в 2009 году развелся, кредит за машину выплачивал сам. Бывшая жена, на раздел машины не подавала. Регулярно плачу 25% алименты на ребенка. На данный момент, хочу погасить остаток кредита и взяв новый кредит, обменять свое авто на новый автомобиль (по системе Трейд-ин). Подскажите пожалуйста, должен ли я выплачивать алименты с продажи автомобиля, если должен, то, как лучше продать авто, что бы избежать выплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Николай! Нет, не должны.

Но.... у Министерства здравоохранения и социального развития, другое мнение. Им и руководствуются многие судебные приставы. Но справедливости ради, нужно сказать, что не все. Некоторые из них, уже опубликовали свое несогласие с ошибочной позицией Министерства, наделенного полномочиями давать разъяснения к Закону.

Так, что вполне возможно, что Вам придется отстаивать свои права в суде.

Мою, УЖЕ направлен запрос через издательство "ЭЖ Юрист" в ВС РФ, по этому вопросу. Надеюсь, что в скором времени здравый смысл восторжествует.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Кроме этого, хочу добавить:

Поскольку автомобиль приобретен в браке и бОльшая часть кредита выплачена в браке же, Вы должны понимать, что автомобиль - совместная собственность супругов. У бывшей жены, с момента, когда она узнает о продаже автомобиля, будет три года для обращения в суд с иском о разделе имущества. Она сможет получить свою часть от суммы продажи автомобиля. Цена автомобиля будет устанавливаться независимой оценкой, а не договором купли-продажи (или мены)...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Николай, г.Омск!

Я хотел бы дополнить ответ коллеги следующим образом.

Закон не предусматривает начисление алиментов с гражданско-правовых сделок, а позиция чиновников Минсоцразвития РФ не имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для настоящего вопроса.

При этом заинтересованные лица вправе в судебном порядке отстаивать свою позицию по данному вопрросу на основе действующих нормативно правовых актов РФ.

Что касается автомобиля взятого вами в кредит в период брака, то данное имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит может подлежать разделу по требованию супруги в пределах 3-х летнего срока.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать:

-выдержать 3-х летний срок с даты расторжения брака, после чего вы будете иметь законное право распорядиться им(продать, подарить, обменять и т.д.);

-не выплачивать алименты с гражданско-правовых сделок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 августа 2010г

11:48 уф.вр.

Здравствуйте, Николай! Поправлю ответ юриста Моисеева В.Н. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА""течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)." Поэтому выжидать 3 года нецелесообразно.