Как погасить кредит и обменять машину после развода, не выплачивая алименты - советы эксперта
₽ VIP

• г. Омск

В 2006 году, находясь в браке, купил в кредит автомобиль, в 2009 году развелся, кредит за машину выплачивал сам. Бывшая жена, на раздел машины не подавала. Регулярно плачу 25% алименты на ребенка. На данный момент, хочу погасить остаток кредита и взяв новый кредит, обменять свое авто на новый автомобиль (по системе Трейд-ин). Подскажите пожалуйста, должен ли я выплачивать алименты с продажи автомобиля, если должен, то, как лучше продать авто, что бы избежать выплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Николай! Нет, не должны.

Но.... у Министерства здравоохранения и социального развития, другое мнение. Им и руководствуются многие судебные приставы. Но справедливости ради, нужно сказать, что не все. Некоторые из них, уже опубликовали свое несогласие с ошибочной позицией Министерства, наделенного полномочиями давать разъяснения к Закону.

Так, что вполне возможно, что Вам придется отстаивать свои права в суде.

Мою, УЖЕ направлен запрос через издательство "ЭЖ Юрист" в ВС РФ, по этому вопросу. Надеюсь, что в скором времени здравый смысл восторжествует.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Кроме этого, хочу добавить:

Поскольку автомобиль приобретен в браке и бОльшая часть кредита выплачена в браке же, Вы должны понимать, что автомобиль - совместная собственность супругов. У бывшей жены, с момента, когда она узнает о продаже автомобиля, будет три года для обращения в суд с иском о разделе имущества. Она сможет получить свою часть от суммы продажи автомобиля. Цена автомобиля будет устанавливаться независимой оценкой, а не договором купли-продажи (или мены)...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Омск!

Я хотел бы дополнить ответ коллеги следующим образом.

Закон не предусматривает начисление алиментов с гражданско-правовых сделок, а позиция чиновников Минсоцразвития РФ не имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для настоящего вопроса.

При этом заинтересованные лица вправе в судебном порядке отстаивать свою позицию по данному вопрросу на основе действующих нормативно правовых актов РФ.

Что касается автомобиля взятого вами в кредит в период брака, то данное имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит может подлежать разделу по требованию супруги в пределах 3-х летнего срока.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать:

-выдержать 3-х летний срок с даты расторжения брака, после чего вы будете иметь законное право распорядиться им(продать, подарить, обменять и т.д.);

-не выплачивать алименты с гражданско-правовых сделок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 августа 2010г

11:48 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Поправлю ответ юриста Моисеева В.Н. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА""течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)." Поэтому выжидать 3 года нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака был взят на мужа потребительский кредит на покупку авто. После развода муж попросил машину, чтоб ее продать и погасить кредит. Машину продал, частично погасил кредит и купил себе другую машину. Как правильно составить иск на раздел машины и кредита? Хочу, чтоб стоимость проданного авто вычли из стоимости кредита на момент продажи авто, а остаток поделить поровну с бывшим мужем.

Бывшая жена взяла кредит до брака, уже в браке был куплен автомобиль, в декабре прошлого года мы развелсь, я сам плачу кредит, сейчас она подала на раздел имущества. Мне придется и кредит выплачивать и продать машину и одать половину. Машина в аресте из-за долгов.

С мужем не разведена. Автомобиль куплен в браке в кредит. Кредит на жену и платит его жена.

Хочу выплатить кредит и продать машину своему будущему мужу, чтобы избежать раздела автомобиля. Как лучше поступить?

Здравствуйте, Я взял в кредит машину будучи в браке, развелся. Взял кредит немного больше, перекрыл предыдущий, бывшая жена подала на раздел имущества, имущество машина! Она будет выплачивать половину стоимости машины?

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Брал кредит на покупку автомобиля (был в браке) сейчас хочу продать машину и погасить остаток кредита, с женой еще не развелись, но скоро разводимся, могу ли я продать автомобиль без ее согласия, машина зарегестрированна на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был приобретен автомобиль в браке по атокредиту. После развода осталась невыплачена часть по кредиту, которую бывший муж выплачивал самостоятельно. На момент раздела имущества кредит погашен, автомобилем пользуется бывший муж единолично. Оценочная стоимость авчтомобиля состаляет 450000 рублей. На какую сумму я могу претендовать как бывшая жена, если 191300 рублей мы внесли в покупку без кредита, а 394000 рублей - кредит, из которого выплатили в браке 149720,03. Остаток на момент расторжения брака по кредиту 244279,97 рублей. Или же данные по кредиту уже не актуальны, т.к. кредит погашен и бывший супргуг не заявлял о разделе долговых обязательств?

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение