Мой паспорт признан незаконно выданным, это сказал инспектор. С кого требовать письменное разъяснение. Мы проживаем в М. О.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Идите на приём к руководству ФМС,сейчас эта структура уже в МВД...

Что значит незаконно выданный, непонятно. Если речь идет о гражданстве, то тогда обращаться в суд. Если ошибка в паспорте, то с претензией на имя руководства.