Скажите пожалуйста, имеют ли права при увольнении по ст. 81 п 6 б наказать на 100% и зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеют ли права при увольнении по ст. 81 п 6 б наказать на 100% и зарплаты? Выплатили только за неотгуленный отпуск за 11 дней.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валентин.

Этого работодатель НЕ ВПРАВЕ делать даже если Вы приговорены к исключительной мере наказания.

Даже если есть решение суда об удержании с Вас какой-то суммы, то действуют ограничения.....

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Валентин, независимо от обстоятельств, послуживших условием для расторжения трудового договора, работодатель в день увольнения должен произвести полный расчет с работником+ компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск+ выдать все необходимые документы,связанные с работой на данном предприятии. Уверен, обращение в ГИТ и прокуратуру ни к чему не приведут, остается суд.