К кому должен опекун обратиться по вопросу охраны наследуемого имущества - в суд или же к нотариусу?

• г. Тольятти

15-ти летний наследник успел подать заявление нотариусу в последний день 6-ти месячного срока после смерти наследодателя (отца). До этого момента наследник не знал о смерти отца, так как родители были разведены. Родственники отца умышленно скрывали факт смерти отца. Личные вещи и имущество наследодателя с его квартиры родственники вывезли, а его квартиру сдали в аренду. Хотя точно знали что несовершеннолетний наследник успел войти в наследство. На неоднократные устные обращения опекуна к нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества, нотариус упрямо продолжает отказывать ему в его обращении и советует обратиться в суд. Вопрос: 1)Вправе ли нотариус отказывать в принятии мер к охране наследуемого имущества?

2)В какой форме должно быть выражено это обращение - в письменной или в устной?

3)К кому должен опекун обратиться по вопросу охраны наследуемого имущества - в суд или же к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

1.Да

2.письменно

3.Это уже не охрана.Это спор о пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление на принятие наследства. Хотела подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества, т.к. у вдовы моего сына находится все имущество в доме, машины и.т.д. и она со мной не общается после смерти сына. Нотариус мне отказала, сказав, что нотариус принимает меры по охране только до принятия наследства, а раз я подала заявление на принятие наследства, то значит приняла его. Говорит, что решайте через суд свои вопросы. Но как я могу решить через суд, если у меня еще нет свидетельства, а имущество может уменьшится в результатае действий невестки. Права ли нотариус?

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путём подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своём заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела наследственного имущества у неё имеются основания полагать, что часть наследственного имущества может быть спрятана другими наследниками

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Правильно ли поступил нотариус?

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ!

Наследодатель (моя бабушка) была на пмж заграницей, а наследство (в виде квартиры) и завещание на него - в России.

Нотариус требует подать в суд для установления факта местонахождения наследственного имущества на том основании, что на день смерти наследодатель не был зарегистрирован по месту открытия наследства. Я же (наследник) знаю точно, что у наследодателя кроме этой квартиры ничего другого не было, и она жила заграницей у дочери на её спонсорстве, и готов принять наследство в виде завещанной квартиры, тем более, что я в ней зарегистрирован и проживаю. Нотариус же настаивает на суде, ссылаясь на указанное мной обстоятельство, а также, что в завещании формулировка такая: завещаю всё своё имущество, в чём бы оно ни выражалось и где-бы ни находилось... Насколько правомерно требование нотариуса о судебном установлении факта местонахождения наследственного имущества и есть ли такой закон, обосновывающий необходимость обращения в суд при такой ситуации.

Наследодатель была на пмж, а наследство в России. Обязателен ли суд для установления факта местонахождения наследства, если наследник этого не хочет?

Наследник объявился через два месяца после смерти наследодателя. Сразу обратился к нотариусу об открытии наследственного дела. Никаких мер по охране наследственного имущества не предпринимал. Соответственно, ни с кем не был заключён договор на охрану наследственного имущества, квартира опечатана не была. Ключ был у соседки, которая хоронила наследодателя. Почти через год после смерти наследодателя наследник, уже имевший доступ в квартиру в течение почти года, пишет заявление в милицию, обвиняя соседку в краже вещей, якобы когда-то находившихся в квартире. Самая главный аргумент - у соседки был доступ в квартиру. Можно ли как-то использовать в защиту соседки вышеперечисленные факты?

Марина, г.Новороссийск.

Ответить.

Наследник объявился через два месяца после смерти наследодателя. Сразу обратился к нотариусу об открытии наследственного дела. Никаких мер по охране наследственного имущества не предпринимал. Соответственно, ни с кем не был заключён договор на охрану наследственного имущества, квартира опечатана не была. Ключ был у соседки, которая хоронила наследодателя. Почти через год после смерти наследодателя наследник, уже имевший доступ в квартиру в течение почти года, пишет заявление в милицию, обвиняя её в в краже вещей, якобы когда-то находившихся в квартире. Самая главная "улика" - у соседки был доступ в квартиру. Можно ли как-то использовать в защиту соседки вышеперечисленные факты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

СРОЧНО!

Возможна ли охрана наследственного имущества нотариусом в следующей ситуации. После смерти наследодателя открыто наследственное дело. К нотариусу обратились все наследники. В данный момент идет судебный процесс по недвижимости. В наследственную массу входят также автомобиль и прицеп. Свидетельства на наследство по автомобилю и прицепу нотариус не выдает, т.к.идет суд по недвижимости и нет оценки авто а также не все копии документов на автомобиль предоставлены. Жена наследодателя эксплуатирует прицеп и автомобиль без страховки и переоформления документов. Обязан ли нотариус при обращении одного из наследников принять меры по охране движимого имущества (снять и зафиксировать показания спидометра) если с момента открытия наследства прошло более года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение