Правовое оформление покупки квартиры - как обезопасить ее от претензий и сохранить в семье?

• г. Омск

Я собираюсь покупать квартиру (деньги дают мои родители), но я состою в браке, моя семья хочет, что бы квартира осталась в семье, оформлять покупку на кого то из родителей и потом передать ее как дарственную не желательно, а отказная от своей доли (предложили мужу) такого понятия не существует, как можно оформить квартиру на себя сразу чтобы, никто не имел на нее в последствии права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! Перед покупкой квартиры, Вы можете заключить брачный договор, по которому, имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно записано (оформлено). Т.е., установить договором режим раздельной собственности супругов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ваши родители действительно могут заключить договор купли-продажи на свое имя. Затем они могут подарить Вам данную собственность. При этом не возникает налога на доходы с физических лиц и Ваш муж в дальнейшем не сможет претендовать на данную квартиру. Но имейте в виду, если его силами и на его деньги будете осуществлять существенное перестроение, ремонт и т.п. квартиры, то в случае раздела имущества это обстоятельство может учесть суд и разделить эту собственность.