Правовое оформление покупки квартиры - как обезопасить ее от претензий и сохранить в семье?

• г. Омск

Я собираюсь покупать квартиру (деньги дают мои родители), но я состою в браке, моя семья хочет, что бы квартира осталась в семье, оформлять покупку на кого то из родителей и потом передать ее как дарственную не желательно, а отказная от своей доли (предложили мужу) такого понятия не существует, как можно оформить квартиру на себя сразу чтобы, никто не имел на нее в последствии права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! Перед покупкой квартиры, Вы можете заключить брачный договор, по которому, имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно записано (оформлено). Т.е., установить договором режим раздельной собственности супругов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ваши родители действительно могут заключить договор купли-продажи на свое имя. Затем они могут подарить Вам данную собственность. При этом не возникает налога на доходы с физических лиц и Ваш муж в дальнейшем не сможет претендовать на данную квартиру. Но имейте в виду, если его силами и на его деньги будете осуществлять существенное перестроение, ремонт и т.п. квартиры, то в случае раздела имущества это обстоятельство может учесть суд и разделить эту собственность.

Спросить
Пожаловаться

Являясь владельцем 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, где проживает семья сестры, фактически не имею туда доступ, так как сестра не отдает ключ от квартиры. Сам проживаю в стесненных условиях с семьей дочери, женой и тещей в двухкомнатной квартире. Прописать семью дочери или кого-либо из членов своей семьи в четырехкомнатную квартиру не могу, так как сестра согласия не дает. Через суд же выделить реальную долю без согласия сестры, также владеющей 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, не возможно. Что мне делать, чтобы реализовать свое право на 1/2 доли собственности в четырехкомнатной квартире?

Ситуация такая: мой отец взял для моей семьи квартиру в ипотеку, ипотека на 10 лет. Ипотеку платит моя семья. Владельцем квартиры считается отец. Существует ли способ, при этих условиях, передать ипотеку и права на квартиру моей семье?

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

У меня такой вопрос: Я нахожусь в браке и у меня есть сын 2 года. Я собираюсь покупать квартиру, на средства моих родителей (родители дают деньги на покупку квартиры). Чтобы моя жена впоследствии не претендовала на купленую квартиру, решили оформить квартиру на моего брата, брат в будующем сделает мне дарение квартиры, и таким образом жена не будет претендовать на квартиру. А как быть с пропиской жены и ребёнка? Они сейчас прописаны в другом регионе, и жена хочет, чтобы я потом прописал её с ребёнком у себя. Расскажите мне пожалуйста, чем я рискую прописывая жену и ребёнка в своей квартире в случае развода со своей супругой?

У меня такой вопрос. Мои родители покупают квартиру на две доли. После покупки отец собирается оформить дарственную свой доли на свою жену (мою мать). Может ли дарственную оспорить дочь моего отца от первого брака, в случае смерти отца? И если да,то как оформить покупку квартиры, чтобы она прав вообще никаких не имела?

Я замужем собираюсь купить квартиру и оформить на себя, но деньги на нее полностью дают мои родители и братишка, как оформить сделку так, чтобы муж не имел право доли на эту квартиру при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад мой муж ушел из семьи но пока на развод не подаем. На работе ему предложили квартиру по себестоимости, пока мы в браке он хочет на себя оформить ипотеку потому что одиноким квартиры не дают, потом обещает оформить дарственную на сына. Как мне поступить, поверить ему или все таки он сможет меня обмануть. Как поступить чтоб квартира при разводе все таки осталась сыну. Дольщиком он его брать не хочет, говорит что дарственной вполне хватит, сможет ли он при случае отозвать дарственную и передарить ее кому нибудь другому.

У нас есть однокомнатная квартира в коммуналке. Продаем ее. собсвенник мой отец. Прописаны я.мой ребенок и отец. Муж прописан у родителей. Собираемся покупить квартиру. Со стороны мужа и его родителей вложений нет на эту квартиру. Мой отец хочет сделать дарственную на меня. Пропишется к своей маме. А мы с дочкой будем прописаны в этой квартире. Муж у родителей. Вопрос такой. Когда надо начинать оформлять дарственную и как подавать в налоговую документы при покупке квартиры.?

Состаю в браке, покупаю квартиру, деньги полностью дают мои родители, как оформить правильно документы, чтоб муж не мог претендовать на данную квартиру в случая развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение