Разве работодатель не должен меня рассчитывать каждый месяц по всем статьям зарплаты в том числе и сверхурочные?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста как должна оплачиваться переработка?

Нам сверхурочные оплачиваются раз в квартал! Это законно?

Я был один месяц на сессии потом два месяца отработал в один из которых переработка составила 40 часов, но мне заплатили только за 19 часов, так как производят оплату раз в квартал... Разве работодатель не должен меня рассчитывать каждый месяц по всем статьям зарплаты в том числе и сверхурочные? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно! Общая информация - Трудовой кодекс РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

!!! Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ЧОП.

С недавнего времени работодатель ввёл суммированный учёт рабочего времени. После этого из расчётных листков полностью пропала графа расчёта сверхурочных часов и все отработанные за месяц часы стали оплачиваться в одинарном размере, при том, что каждый месяц охранники перерабатыват по 100 и больше сверхурочных часов, так как не хватает людей, но всё это оплачивается в одинарном размере. На вопрос, почему сверхурочные не оплачиваются в двойном размере, отвечают, что вы подписали согласие на суммированный учёт рабочего времени, исходя из чего сверхурочные будут оплачиваться в конце года. Как это возможно? Разве законно выплачивать сверхурочные в конце года, когда человек жертвует выходными и работает сверх нормы например в январе, феврале? Не должен ли он получать оплату за переработку в з/п за данный календарный месяц?

Как должна производится оплата, праздничных? Допустим на начало рабочего месяца у меня было 12 часов переработки, я мог взять один рабочий день отгулов (12 часов), в этом же месяце я вышел в праздничный день, и отработал 12 часов. После оплаты зарплаты, и одного праздничного дня у меня стало 0 часов переработки, так как праздничный день мне оплатили в двойном размере! Законно ли это, что при оплате двойного размера, забирают переработку?

В январе была переработка в 48 часов. Сверхурочные оплачиваются у нас раз в квартал, то есть в мартовскую зп. В феврале был больничный. Сверхурочные не заплатили, так как за квартал не хватило часов из за больничного. Правильно ли это?

Я работаю в ЧОП.

С недавнего времени работодатель ни с того ни с сего ввёл суммированный учёт рабочего времени. После этого из расчётных листков полностью пропала графа расчёта сверхурочных часов и все отработанные за месяц часы стали оплачиваться в одинарном размере, при том, что каждый месяц охранники перерабатыват по 100 и больше сверхурочных часов, так как не хватает людей, но всё это оплачивается в одинарном размере. На вопрос, почему сверхурочные не оплачиваются в двойном размере, отвечают, что у нас суммированный учёт рабочего времени, исходя из чего сверхурочные будут оплачиваться в конце года. А до этого, тех, кто вырабатывал годовую норму, что происходило довольно быстро, так как все вырабатывают большую сумму часов сверх нормы, вообще отправляли в неоплачиваемый отпуск до конца года. Как это возможно? Разве законно выплачивать сверхурочные в конце года, когда человек жертвует выходными и работает сверх нормы например в январе, феврале? Не должен ли он получать оплату за переработку в з/п за данный календарный месяц? Организация раньше много раз ловилась на нарушении ТК.

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

Я работаю сторожем. Переработку нам платят по кварталам. В 3-ем квартале я в июле была в отпуске. Отработала только август и сентябрь. Переработка составила 183,2 часа на 1,5 ставки по совместительству. Норма рабочего времени в 3-ем квартале 468 часов при 36 часовой недели. Я отработала 500 часов за 2 месяца. Норма часов должна браться тоже за 2 месяца или за весь квартал? Спасибо.

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

Работаю охранником, за месяц отработал 10 смен, то есть 240 часов, фонд рабочего времени составил,160 часов, получается переработка 60 часов. Моя часовая оплата 70 руб. Как рассчитать на этом примере оплату сверхурочных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение