Заявление ответчика об установлении действительности завещания - возможности рассмотрения при отсутствии восстановления срока принятия наследства

• г. Москва

Ситуация следующая: истцу отказано в восстановлении срока принятия наследства по закону, решение обжаловано, назначено заседание в суде второй инстанции. Ответчик тем временем подаёт в суд первой инстанции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - действительности завещания в его пользу, что необходимо для получения свидетельства у нотариуса (не сохранились алфавитные книги). В определении об оставлении заявления без движения требование указать истца заинтересованным лицом. Вопрос: судья просто хочет установить наличие спора о праве и оставить заявление без рассмотрения? А как при пропущенном и не восстановленном сроке принятия наследства истец может быть заинтересованным лицом по делу о завещании?

Ответы на вопрос (1):

Здратсвуйте! Истец по первоначальному иску действительно является заинтересованным лицом в деле, так как претендует на наследство. При этом неважно, восстановил он срок на принятие наследства или нет.