Заявление ответчика об установлении действительности завещания - возможности рассмотрения при отсутствии восстановления срока принятия наследства

• г. Москва

Ситуация следующая: истцу отказано в восстановлении срока принятия наследства по закону, решение обжаловано, назначено заседание в суде второй инстанции. Ответчик тем временем подаёт в суд первой инстанции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - действительности завещания в его пользу, что необходимо для получения свидетельства у нотариуса (не сохранились алфавитные книги). В определении об оставлении заявления без движения требование указать истца заинтересованным лицом. Вопрос: судья просто хочет установить наличие спора о праве и оставить заявление без рассмотрения? А как при пропущенном и не восстановленном сроке принятия наследства истец может быть заинтересованным лицом по делу о завещании?

Ответы на вопрос (1):

Здратсвуйте! Истец по первоначальному иску действительно является заинтересованным лицом в деле, так как претендует на наследство. При этом неважно, восстановил он срок на принятие наследства или нет.

Спросить
Пожаловаться

Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ".

Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины.

Вопросы:

1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд?

2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом?

Спасибо!

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Подала в суд заявление об установлении родства. Установление факта родства необходимо для вступления в наследство.

Определение суда: оставить без движения, указать заинтересованное лицо.

Кого нужно (можно) записать в заявлении в качестве заинтересованного лица?

С уважением, Надежда

Кто может являться заинтересованным лицом при установлении родства?

В определении об остановлении заявления без движения заявителю нужно указать заинтересованных лиц по делу об установлении факта имеющего юридическое значение и предоставить для них копию заявления с приложением документов (как для суда). кто являются заинтересованными лицами и какую копию заявления нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Дело о восстановлении срока на вступление в наследство и дело о признании завещания недействительным были объедены.)

Суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, и о признании завещания недействительным.

Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.

А ведь именно он принял заявление, на вступление в наследство, при наличии завещания на стороннее лицо, от сына наследницы по закону.

Потом оказалось, что сын, является наследником второй очереди по представлению.

В результате неправильной консультации нотариуса, срок принятия наследства, наследницей по закону был упущен.

Теперь, в связи с тем, что суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, она лишается ПРАВА оспаривать завещание, которое считает незаконным.

Правильно ли, что нами нотариус не был заявлен соответчиком?

Подавался иск о восстановлении сроков принятия наследства. Предмет спора – квартира. Ответчик – город. В первой инстанции истцу отказано: суд счел неуважительными причины пропуска срока принятия наследства, кроме того суд счел, что истцом «выбран ненадлежащий способ защиты своего права».

Вопрос: возможно ли истцу в апелляции изменить исковые требования с восстановления срока на признание факта принятия наследства?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение