Поясните, на примере, что это значит

• г. Ростов-на-Дону

Соглашение о выплате алиментов может быть признано действительным в судебном порядке на основании п. 2 ст. 165 ГК, если одна из сторон алиментного соглашения приступила к его фактическому исполнению. Поясните, пожалуйста, на примере, что это значит: фактическое исполнение и как это возможно (полностью или частично исполнить сделку требующей нотариального удостоверения) в случае попытки договориться через соглашение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, данные нормы закона о последствиях несоблюдения порядка заключения нотариальных . сделок в вашем случае не стоит соблюдать. В случае, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.