Поясните, на примере, что это значит

• г. Ростов-на-Дону

Соглашение о выплате алиментов может быть признано действительным в судебном порядке на основании п. 2 ст. 165 ГК, если одна из сторон алиментного соглашения приступила к его фактическому исполнению. Поясните, пожалуйста, на примере, что это значит: фактическое исполнение и как это возможно (полностью или частично исполнить сделку требующей нотариального удостоверения) в случае попытки договориться через соглашение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, данные нормы закона о последствиях несоблюдения порядка заключения нотариальных . сделок в вашем случае не стоит соблюдать. В случае, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Судьей в процессе рассмотрения дела об устранении недостатка автомобиля было вынесено определение об утверждении мирового соглашения, в процессе исполнения условия мирового соглашения были выполнены не полностью о чём был составлен акт. Распространяются ли в данном случае оговоренные штрафные санкции на сторону подписавшую мировое соглашение, но не исполнившую его полностью. (Мировое соглашение: полная перекраска кузова автомобили. Исполнение: кузов был перекрашен частично, машина из автосалона дилера забрана с составлением акта о неполном исполнении условий мирового соглашения)

Если одна из сторон пытается ускорить исполнение мирового соглашения, нарушая тем самым сроки предусмотренные им, может ли вторая сторона этого соглашения не исполнять свои обязательства? Это мировое соглашение кем-нибудь прекращается официально или как? какие последствия?

Скажите пожалуйста, ситуация такова: в 2002 г. было заключено нотариальное соглашение о выплате отцом ребенка алиментов, однако платежей во исполнение соглашения не поступает практически с начала его заключения. Соглашение было предъявлено к исполнению в ССП, должника они найти не могут, я не знаю где он проживает, ССП в розыск его не объявляет, объясняя это отсутствием судебного решения. Возможно ли в данном случае подать в суд на лишение родительских прав? Или злостное уколонение от уплаты алиментов подразумевает только наличие исполнения решения суда? Как постапить в данной ситуации?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

При разводе заключили Соглашение об уплате алиментов, согласно которому уплата алиментов осуществлена путем предоставления в собственность имущества, оцениваемого в некую определенную стоимость. Соглашение об уплате алиментов вступило в силу с момента его нотариального удостоверения и прекращает своё действия в случае "исполнения алиментных обязательств плательщиком алиментов". Имущество на основании Соглашения зарегистрировано в Росреестре на несовершеннолетнего ребенка.

Возможно ли будет снова взыскать алименты исходя из трактовки в Соглашении? Не примет ли судья при подаче иска об определении порядка общения с ребенком решение начать взыскивать алименты по новой?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОГЛАШЕНИЕ

Об уплате алиментов на содержание ребенка (детей)

г.Казань, 2011 г.

Мы, гр. , гражданство: РФ, паспорт серии № , выдан ___ г. код подразделения-, зарегистрированный по адресу: г.Казань, , супруг именуемый в дальнейшем Плательщиком алиментов, с одной стороны, и гр. , года рождения, гражданство: РФ, зарегистрированная по адресу: г.Казань, , супруга именуемый в дальнейшем Получатель алиментов, с другой стороны,

в дальнейшем совместно именуемые Стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. В соответствии со статьями 80, 83, 99 – 101, 104 семейного кодекса РФ Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов алименты для несовершеннолетнего (ей) , года рождения.

2. Размер, форма, сроки и порядок выплаты алиментов

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 1/6 четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ.

2.2. Выплата алиментов по настоящему соглашению будет производиться Плательщиком алиментов в следующем порядке:

2.2.1. Выплата алиментов осуществляется Плательщиком алиментов с момента нотариального удостоверения настоящего Соглашения ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

2.3. Документ, подтверждающий выполнение Плательщиком алиментов обязательств, предусмотренных п.2.1 настоящего соглашения, является расписка Получателя алиментов.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства.

4. Срок действия соглашения и иные дополнительные условия

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается.

4.4. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.Казани по адресу, по экземпляру выдается подписи сторон

Помогите пожалуйста все ли указано верно в моем соглашении?

Это соглашение на снижение размера алиментов до 1/6 части З.п. и иного дохода на ребенка от первого брака.

Соглашение между мной и моей нынешней женой на содержание моего ребенка родившегося от второго брака.

Вопрос: Правильно ли указан размер алиментов (1/6)?, или надо указать 1/4?

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение