Если работник находясь во время ежегодного оплачиваемого отпуска уволился по собственному желанию, то ему оплатят этот отпуск?

• г. Нижневартовск

Если работник находясь во время ежегодного оплачиваемого отпуска уволился по собственному желанию, то ему оплатят этот отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

А что далее...Для информации посмотрите на моей страничке раздел "Случаи из моей практики"

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Галина,

если работник отработал более 11 месяцев, то оплатят отпуск полностью. Если он отработал менее указанного срока, то отпуск оплатят пропорционально исходя из 2 дня отпуска за отработанный календарный месяц.

Также это относится к работникам работающим больше года, но проработавшим на предприятии меньше года с даты устройства в данную компанию. Т.е. если вы устроились работать 05 января 2000 года и все года исправно брали отпуск, и уже отгуляли отпуск за 2010 год, то получается, что количество дней отгуленных в этом году больше положенного и у Вас автоматически получилась переплата. Таким образом при увольнении работодатель вправе удержать у Вас денежные средства за излишне предоставленные и оплаченные дни отпуска.

С уважением.

Здравствуйте Наталья,

Если вы взяли отпуск авансом, т.е. не за полный отработанный год, с вас удержат разницу.

Если без аванса, деньги останутся у вас.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович