Ожидаемые последствия отсутствия ответчика на суд по иску об установлении отцовства и сроки разрешения дела

• г. Ставрополь

Сегодня был суд где рассматривался иск об установлении отцовства. Я истец. Ответчик не явился. Заседание было предварительным и его перенесли. Скажите пожалуйста если ответчик опять не явится на суд каков будет исход дела? И по истечении которого времени решается вопрос по иску? И как быть с экспертизой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если не явится еще раз, примут решение в его отсутствие . Экпертизы , следовательно, не будет

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.