Мне сказали, что это невозможно, так как дом уже сдан.

• г. Краснодар

Имеется договор инвестирования строительства от 2005 года, регистрации в УФРС не требовал. Дом сдан 30 апреля 2010 года (большая задержка). В августе 2010 года я позвонила в фирму с тем, чтобы заключить договор переуступки на иное лицо. Мне сказали, что это невозможно, так как дом уже сдан. В договоре инвестирования есть пункт о том. что переуступка может осуществляться только с согласия застройщика и при уплате определенного процента с суммы договора. Я на это согласна (уплатить этот процент за переоформление договора на иное лицо). Несмотря на данный пункт договора я заключила у нотариуса договор о переуступке, не получив письменного согласия строительной фирмы. Нотариус удостоверил данный договор, то есть посчитал законным моё право переуступить свои права (передаточный акт я не подписывала, деньги строительной фирме выплачены в полном объеме). Теперь я иду в строительную фирму с нотариально заверенным уведомлением о переходе права требования другому лицу и с заявлением с просьбой переоформить договор на другое лицо. В случае отказа я обращусь в суд. Я правильно действую?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна! В соответствии с законом, (ст. 309 ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Чтобы ответить, насколько правильно Вы действуете, необходимо, как минимум, ознакомиться с текстом договора. Удостоверение сделки нотариусом - это далеко не всегда подтверждение законности действий сторон этой сделки.