Правомерность привлечения УМВД в качестве потерпевшего в уголовном деле по статье 319 УК РФ

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеется уголовное дело по ст. 319 УК РФ - мною оскорблен руководящий сотрудник УМВД, при этом оскорбление носило исключительно адресных характер.

В рамках предварительного расследования следователем в качестве потерпевшего признано также юридическое лицо - УМВД (лице представителя - начальника правового отдела который вызывается в суд в качестве потерпевшего).

Имущественного вреда УМВД я не причинял, моральный вред в виде физических и нравственных страданий юридическое лицо испытать не может.

Правомерно ли это? Насчет нанесения вреда чести достоинству и деловой репутации конкретному сотруднику - полностью согласен, готов даже принять иск от него, но вот привлечение УМВД как юридического лица честно говоря смущает...

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер следователь должен был признать потерпевшим именно того сотрудника которого Вы оскорбили но никак не УМВД

Необходимо с делом ознакомиться

Здравствуйте. Тут непонятно по какой причине проявилось излишнее рвение следователя. В своём постановлении он был обязан указать, какое именно Ваше действие повлекло причинение вреда деловой репутации именно УМВД, как юридическому лицу, в соответствии со ст.42 УПК РФ! Естественно, этого в постановлении нет, поэтому можете смело обжаловать это постановление в прокуратуру.Очень советую не упускать это обжалование, так как ещё не хватало в будущем отвечать не только за то, что сделано, а не за очевидную "дурь" следователя.